19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

АО "Хиагда" планирует освоение Количканского месторождения

В ходе рабочей поездки в Республику Бурятия генеральный директор Уранового холдинга «АРМЗ» (Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») Владимир Верховцев провел совещание на промышленной площадке АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ").
Обсуждались вопросы развития уранодобычи в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии, в частности, освоение Количканского месторождения. «До 2025 г. планируется проложить дороги, смонтировать магистральные трубопроводы, построить ЛЭП. Все работы начнутся в случае получения положительного заключения Главгосэкспертизы», — доложил генеральный директор АО «Хиагда» Анатолий Михайлов. Он также отметил, что в мае этого года на общественных слушаниях местные жители единогласно одобрили планирующееся сооружение и эксплуатацию данного участка подземного выщелачивания.
В настоящее время АО «Хиагда» отрабатывает два месторождения Хиагдинского рудного поля – Хиагдинское и Источное. Владимир Верховцев высоко оценил работу трудовых коллективов АО «Хиагда» и АО «Русбурмаш»: в этом году очередная залежь Хиагдинского месторождения введена в эксплуатацию на 50 дней раньше срока. «Главное для нас сегодня — не сдавать занятых позиций, выполнять производственную программу на должном уровне», — подчеркнул генеральный директор Уранового холдинга «АРМЗ».
На совещании рассматривались дальнейшие шаги по цифровизации уранодобычи. На предприятии внедрена система позиционирования персонала «Умные каски», которая позволяет удаленно контролировать соблюдение правил техники безопасности на производстве и наблюдать за передвижением и состоянием сотрудников во время работы. На Источном месторождении работает «Умный полигон» — инновационная интеллектуальная технология управления разработкой месторождений урана методом скважинного подземного выщелачивания. Программные комплексы помогают предприятию достоверно оценивать горно-геологическую обстановку отрабатываемых участков месторождений, моделировать варианты отработки, проводить точный анализ выполненных работ, оперативно принимать решения при анализе и прогнозе освоения месторождения, геологическом моделировании и планировании. «Внедрение цифровых технологий ведет к улучшениям организации рабочих процессов. В ближайшей перспективе мы планирует расширение возможностей проекта «Умные каски» в части позиционирования в помещениях, взаимодействия с данными с применением дополненной реальности, запуск мобильного интернета, внедрение технологий видеоаналитики», — рассказал Анатолий Михайлов.
В бытовом корпусе Владимир Верховцев осмотрел новое оборудование санпропускника и спецпрачечной – стиральные машины и гладильные прессы. «Прежде всего, мы должны обеспечить работникам безопасные и комфортные условия для работы», — подчеркнул руководитель Горнорудного дивизиона.