25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Цыденжап Батуев и Леонид Селиверстов с двухдневным визитом посетили Кабанский район

В рамках подготовки к парламентским слушаниям по культуре председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжап Батуев и депутат Леонид Селиверстов с двухдневным визитом посетили Кабанский район.
Сегодня в условиях экономических трудностей активно предлагаются варианты экономии республиканского бюджета. В частности министр культуры Тимур Цыбиков озвучил предложение Правительства Бурятии – сократить 140 работников культуры.
С этим не согласны депутаты Комитета по межрегиональным связям, так Цыденжап Батуев считает, что «важно искать и находить другие пути».
Каково положение культуры на селе депутаты смогли увидеть в селе Красноярово Кабанского района. Здесь сгорел местный сельский клуб, сегодня его функцию выполняет небольшой музей «Русская изба».
А вот в местности Хандала сельский клуб работает, но находится в удручающем состоянии. Если летом идёт дождь, то он льет и в самом клубе. Здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Приближается юбилей Великой Победы, а сельчанам негде отметить знаковую дату. Ремонт клуба тем более актуален, учитывая, что среди хандалинцев много участников войны. Так, например, ушли на фронт и не вернулись пятеро братьев Мункоевых.
Цыденжап Батуев в разговоре с местными жителями подчеркнул, что им нечего стыдиться. Краснеть должны представители власти, а парламентские слушания, которые запланированы на середину октября, должны ещё раз, привлечь внимание органов местного самоуправления и республиканских чиновников к проблемам культуры.
Итоги двухдневной работы участники рабочей группы, куда кроме депутатов вошли представители министерства культуры Бурятии и местные власти, подвели на итоговом совещании в районной администрации. Прозвучавшие предложения были записаны в итоговом протоколе, и будут использованы при разработке рекомендаций парламентских слушаний.