29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Глава Бурятии попросил учитывать потребности жителей Селенгинска при реализации в поселке инвестиционных проектов

Реализация инвестиционных проектов на территории Селенгинска стала возможна после включения поселка в перечень моногородов. Часть затрат на строительство инфраструктуры для этих проектов возьмет фонд развития моногородов России.
Напомним, первая встреча Главы Бурятии с представителями фонда состоялась в октябре прошлого года. Тогда специалисты фонда оценили перспективы 4 инвестиционных проектов: птицефабрика, два тепличных комплекса и предприятие по производству древесного угля.
По всем проектам фонд дал положительную оценку, в итоге было подписано генеральное соглашение об участии фонда развития моногородов в финансировании инфраструктуры, необходимой для реализации инвестпроектов. Это водозаборные сооружения с водопроводом, мост через реку Чернуха, высоковольтная линия электропередачи, автомобильная дорога микрорайон Тресковский — микрорайон Нефтебаза.
15 февраля 2016 года Вячеслав Наговицын провел совещание, на котором были уточнены сроки подачи заявки на финансирование. При этом лидер республики поручил четко прописать и суммы республиканского бюджета, которые будет необходимо выделить для реализации проектов.
Кроме того, Глава Бурятии дал поручение учесть и потребности населения поселка
«Важно работать с населением, особенно по вопросу строительства водозаборных сооружений. Необходимо четко установить как население обеспечивается водой и можно ли избежать лишних затрат при строительстве сетей, которые будут подавать воду к инвестиционным площадкам», — отметил Вячеслав Наговицын.