26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

В Бурятии возобновила работу правительственная рабочая группа по вопросам начисления платы за ОДН

На заседаниях правительственной рабочей группы, которые состоялись накануне, рассматривались Кяхтинский, Селенгинский, Бичурский, Заиграевский, Кабанский и Иволгинский районы. Представители муниципальных образований отчитались о том, как решают проблемы завышенных начислений за ОДН, создают советы многоквартирных домов и реализуют мероприятия по управлению домами.
«Проблема платы за общедомовые нужды у нас сейчас одна из самых важных в сфере ЖКХ. Она касается людей и их кармана, и сама по себе не исчезнет. Ее надо решать», — заявил замминистра строительства и модернизации ЖКК РБ Евгений Коркин, обращаясь к собравшимся.
Жалобы на превышение фактической платы за ОДН над нормативной, по-прежнему, составляют большую массу обращений граждан в администрации муниципальных образований и Республиканскую службу государственного строительного и жилищного надзора. По обращениям граждан муниципальные рабочие группы проводят проверки с привлечением управляющих организаций и представителей ОАО «Читаэнергосбыт». По результатам совместных обходов выявляются факты хищения электроэнергии, несанкционированного подключения гаражей, кладовок и других нежилых помещений к общим приборам учета, что значительно увеличивает размер платы за ОДН.
Также среди основных причин завышенных ОДН специалисты называют разновременное снятие показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета, отсутствие индивидуальных приборов учета и размещение электросчетчиков непосредственно в квартирах. При этом на местах удается решить лишь часть вопросов.