26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

Закону об органике дают «зеленый коридор»

В Госдуме поддерживают предложение главы правительства РФ Дмитрия Медведева о скорейшем принятии закона об органической продукции.
«Рынок органической продукции — перспективный, он увеличивается во всем мире, и Россия не может остаться в стороне», — заявила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»).
Однако сейчас, по ее словам, рынок органики в России развивается хаотично, поскольку нет соответствующего законодательства. «Очень важно оперативно установить единые правила производства и оборота органической продукции, а также ее сертификации на всей территории России», — отметила она.
Принятие закона создаст условия для добросовестной конкуренции отечественной и зарубежной органической продукции, а также откроет доступ российской продукции на внешние рынки, считает Надежда Школкина.
В своем выступлении в Госдуме глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо принять закон об органической продукции. «Если мы эти законы примем вместе с вами, тогда, я уверен, у нас будет добротная нормативная база для того, чтобы кормить наших людей, а сельское хозяйство способно это сделать, это очевидно», — подчеркнул премьер-министр.