28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Глава Бурятии с Россреестром договорились вместе решать проблемы жителей Тункинского и прибайкальских районов

Вячеслав Наговицын провел встречу в Федеральной службе государственной регистрации, картографии и кадастра. Разговор с руководителем службы Игорем Васильевым шел о решении проблем жителей прибайкальских районов региона и Тункинской долины.
Напомним, первые ограничены в хозяйственной деятельности законом о центральной экологической зоне, а тункинцы уже много лет сталкиваются с проблемами, проживая в границах Тункинского национального парка.
— В первую очередь решался вопрос о снятии тех проблем, которые накладывает на наших граждан Центральная экологическая зона и Тункинский национальный парк. Все наши вопросы известны руководителю федеральной службы. И мы договорились обсудить их на федеральном уровне с предложением внести коррективы в федеральное законодательство. Конечно, люди, живущие на берегу Байкала, имеют полное право на ведение хозяйственной деятельности, на строительство линейных объектов, развитие социальной инфраструктуры. Те ограничения, которые были приняты законом о защите озера Байкал, ни в коем случае не должны лишать людей конституционных прав, — прокомментировал итоги встречи Вячеслав Наговицын.
Решение вопроса возможно и по проблемам Тункинской долины. Речь идет о прецеденте, который был создан при строительстве олимпийских объектов в городе Сочи.
— В Сочи тоже есть свой национальный парк, но там приняты решения, когда населенные пункты со всей своей хозяйственной деятельностью вычленяются из территории национального парка и замещаются другими территориями. Учитывая, что сегодня такая практика есть, мы получили поддержку от федеральной службы, — пояснил глава региона.