19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

В Бурятии вышла книга памяти Владимира Борсоева

Полноцветное издание приурочено к 110-летию Героя Советского Союза, прославленного военачальника Владимира Бузинаевича Борсоева, воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны.
В основу книги положены дневники, письма, документы героя, подготовленные к печати редактором первого издания, историком-исследователем Н. Д. Зунгеевым. В издание вошли воспоминания боевых соратников тех лет.
Книга рассказывает не только о славном воинском пути бурятского героя, который ушел на фронт в июне 1941 года, но и о истоках прославленной семьи Борсоевых.
В издании применен хронологический принцип повествования с рождения Владимира Борсоева до его ранения и смерти в марте 1945 года на Одерском плацдарме. Книга насыщена фотоматериалами, документами и иллюстрациями.
Книга не вышла бы в свет без поддержки неравнодушных людей. Это прежде всего дочь Героя С.В. Борсоева – Мельникова. Активное участие и финансовую поддержку оказали Т.Т. Борсоева, а также прокурор республики Бурятия В.Г. Петров. Содействие при составлении книги оказали также сотрудники государственного архива, сотрудники национального музея Бурятии. Неоценимый вклад внесли руководители школьных музеев улан-удэнской школы №52 и школы села Кырман Иркутской области. Обе эти школы носят имя Владимира Борсоева.