19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

В столице Бурятии проходит благотворительный марафон по сбору средств на жилье для сирот

Сегодня в улан-удэнском Дворце детского и юношеского творчества проходит второй республиканский благотворительный марафон «Открой планету вместе с домом».
Собранные в рамках марафона средства будут переданы многодетной семье, относящейся к категории «дети-сироты».
В Бурятии с 2013-2015 годы более 690 сирот были обеспечены жильем. На эти цели из республиканского и федерального бюджетов направлено более 537 млн. рулей.
В настоящее время в республике на учете в органах опеки и попечительства состоят 6482 человека, нуждающихся в жилье. В 2016 году запланировано обеспечить жильем 199 граждан данной категории.
Тем не менее, принимаемых при существующем объеме финансирования мер недостаточно для своевременного обеспечения жильем всех очередников. Для ускорения решения этой проблемы в 2013 году по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РБ и поддержке Министерства социальной защиты населения Бурятии был создан Благотворительный фонд по обеспечению жильем детей-сирот «Надежда», открыт расчетный счет в ОАО «Сбербанк» для сбора пожертвований и добровольных благотворительных взносов.
18 октября 2013 года фонд провел I Республиканский марафон «Открой планету вместе с домом!», на котором было собрано 873 тыс. руб. На эти средства приобретен жилой дом для многодетной семьи, имеющей 3-х несовершеннолетних детей.