28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Ростуризм прогнозирует рост внутреннего турпотока в РФ, несмотря на инертность бизнеса

Российский бизнес оказался не готов инвестировать в развитие туристической отрасли внутри страны. Такое мнение в четверг высказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе на открытии IV международного туристического форума «Большой Урал» в Екатеринбурге.
«Мы наблюдаем инерцию со стороны бизнеса в регионах, и это полная для нас неожиданность. Бизнес не доверяет существующим процессам на рынке и неохотно вкладывает средства в развитие туристической отрасли в регионах. Инвесторы оказались не готовы к развитию туризма внутри страны, хотя выгода очевидна и легко просчитывается», — сказала Ломидзе. По ее словам, для решения существующей проблемы нужна совместная работа бизнеса, власти и представителей туротрасли.
«Вторая проблема, сдерживающая развитие внутреннего туризма, — катастрофическая нехватка информации о внутреннем турпродукте. Регионы предоставляют скудные данные о нем», — подчеркнула исполнительный директор АТОР.
Из сдерживающих факторов развития внутреннего туризма она также выделила снижение доходов населения и инфляцию на российских курортах. «Несмотря на это, спрос на внутреннем рынке продолжает оставаться высоким», — добавила Ломидзе.
Ростуризм прогнозирует в 2016 году рост внутреннего туристического потока в РФ на уровне 10%. Туристическое ведомство разработало программу предоставления субсидий туроператорам, развивающим внутренний туризм. Объем финансирования составит 700 млн рублей. Ранее глава Ростуризма Олег Сафронов уточнил, что программа предполагает выделение субсидий не пассажирам, а туроператорам, которые смогут привозить организованные группы в низкий сезон в разные регионы России.