25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91

27 уголовных дел заведено в Бурятии на поджигателей леса

Количество уголовных и административных дел по факту возникновения лесных пожаров с каждым днем растет. Так, на сегодня в Бурятии возбуждено 27 уголовных дел по ст. 261 УК РФ, наказаны административным штрафом 130 граждан.
Как рассказал заместитель начальник отдела дознания ГУ МЧС России по Республике Бурятия Александр Крипиневич, установлено 2 виновных лица в повреждении и уничтожении лесных насаждений в Мухоршибирском и Баунтовском районах. В настоящее время в отношении них ведется следствие.
— Материалы остальных возбужденных дел в производстве, сотрудниками МВД проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению виновных лиц, — сказал Александр Крипиневич.
За прошедшие сутки межведомственными группами за нарушение правил пожарной безопасности в лесах оштрафованы 24 гражданина и 6 должностных лиц, составлено 28 административных протоколов.
По информации патрульных групп, среди задержанных оказались заготовщики древесины и сборщики дикоросов. Также в лесу находились отдыхающие граждане.
Напомним, что в республике продолжает действовать режим ЧС, гражданам категорически запрещается посещение леса. Также пресекаются лесозаготовительные работы, сжигание порубочных остатков, мусора, сухой травы и бытовых отходов, в том числе и на приусадебных участках.
Нарушение требований противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот до пятисот тысяч рублей. В случае нанесения тяжких последствий, нарушители несут уголовную ответственность.