20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

По сравнению с прошлым годом значительно увеличилось количество противопожарных рейдов в лесах

С начала этого пожароопасного сезона в республике проведено около 4 тысяч рейдов в лесах с целью недопущения возникновения новых очагов возгорания и выявления нарушителей. Ежедневно на патрулировании лесов задействуется свыше 400 мобильных групп — лесные инспекторы, сотрудники полиции, МЧС, администраций муниципальных образований. Также привлекаются добровольцы, внештатные инспекторы по охране природы, работники охотхозяйств, охотники – любители.
В целом в рейдах по выявлению нарушителей сегодня участвуют около 2 тысяч человек.
В прошлом году патрулирование лесов осуществлялось силами Республиканского агентства лесного хозяйства, МВД и местных жителей. На эту же дату проведено 2625 противопожарных рейдов. В патрулировании участвовала 81 мобильная группа – порядка 300 человек, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.
В Бурятии продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес гражданскому населению категорически запрещен.
При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.