26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71

АО «Хиагда» и муниципальное образование «Баунтовский эвенкийский район» заключили соглашение по обеспечению устойчивого социально-экономического развития

Соглашение по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Баунтовского эвенкийского района Республики Бурятия заключили АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/АО «Атомредметзолото») и муниципальное образование «Баунтовский эвенкийский район».
Документ подписан генеральным директором уранодобывающего предприятия Александром Глотовым и главой района Николаем Ковалевым в райцентре — селе Багдарин. В соответствии с соглашением власти Баунтовского эвенкийского района обязались содействовать недропользователю в реализации инвестиционных программ. АО «Хиагда» планирует оказывать содействие в реализации проектов развития района.
«Урановый холдинг «АРМЗ» традиционно оказывает разностороннюю поддержку территориям присутствия. Здесь живут семьи многих наших сотрудников, растут дети, которые, возможно, придут на работу на наше предприятие, и поэтому социальная ответственность – одна из составных частей деятельности компании. Горнодобывающий дивизион ГК «Росатом» пришел в Баунтовский эвенкийский район всерьез и надолго. Именно тут формируется современный центр российской уранодобычи для обеспечения ядерной и энергетической безопасности Родины», — подчеркнул Александр Глотов.
Первые проекты уже определены. В частности, уранодобывающее предприятие организует содействие в подготовке специалистов в Баунтовском филиале Улан-Удэнского инженерно-педагогического колледжа.
«Госкорпорация никогда не оставалась в стороне от поддержки региона присутствия. Еще в декабре 2012 года между правительством Республики Бурятия и ГК «Росатом» было заключено соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения АО «Хиагда» вошло в состав Консолидированной группы налогоплательщиков «Росатома», что позволило увеличить отчисления в республиканский бюджет. Большая часть этих средств направляется на решение инфраструктурных вопросов Баунтовского района, а самым серьезным проектом стало строительство моста через реку Витим в селе Романовка. Соглашение с АО «Хиагда» поможет нам продолжить работу по улучшению качества жизни населения», — подчеркнул глава района Николай Ковалев.