26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

Глава Бурятии поручил ускорить решение вопроса о привлечении добровольцев и их материальном поощрении

На планерном совещании Вячеслав Наговицын высказал ряд критических замечаний в адрес ответственных ведомств и дал поручения по тушению лесных пожаров, в первую очередь, по привлечению местных добровольцев к борьбе с огнем.
Глава республики отметил, в частности, недостатки в Прибайкальском районе, где увеличивается площадь пожара, возникшего еще 15 июня. По словам зампреда по инфраструктуре Николая Зубарева, пожар «распустили». Вячеслав Наговицын потребовал проверить, соблюдается ли выполнение огнеборцами требований нормативов по тушению. Глава республики подчеркнул, что там не налажено маневрирование сил и средств. Также он заметил, «сделайте выводы по наращиванию сил и средств, примите решение».
Министр природных ресурсов Юрий Сафьянов сообщил, что в Прибайкальский район отправляли комплексную комиссию, выводы комиссии на этой неделе приведут к организационным выводам.
Глава республики также особо подчеркнул важность решения вопроса привлечения местных жителей к тушению, организации эффективной схемы их переброски в другие районы. «У каждого главы поселения должны быть списки привлекаемых, подписанный договор с каждым, схема оповещения, определено место сбора по сигналу, откуда из поселения их перебросят на общий пункт сбора. Как настоящая мобилизация должна быть проведена, все четко должно быть отработано», — подчеркнул Глава республики. Вячеслав Наговицын также отметил, что каждый доброволец должен точно знать, сколько денег получит за участие в тушении, сколько по итогам пожароопасного сезона он получит дров и пиленой древесины. «Человек должен знать, за что он пойдет на тушение пожара», — сказал лидер республики.
Юрий Сафьянов пояснил, форма договора с добровольцами готова. До конца недели эта работа закончится.