16.04.2024
°C
3
$ 93.59
€ 99.79

Селенгинский ЦКК вышел из кризиса

Градообразующее предприятие Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат вышел из кризиса 2013 года и работает без убытков: чистая прибыль в январе-марте 2016 года составила 1,3 миллиона рублей.
Как сообщил пресс-секретарь Главы Бурятии Александр Мальцев, «это яркий пример того, как усилиями всех ветвей власти и промышленников удалось не только спасти предприятие, но и открыть перед ним новые перспективы». «В.В. Наговицын постоянно лично контролировал решение проблем на СЦКК, неоднократно проводил совещания представителей всех заинтересованных сторон, в том числе по разработке проекта по выходу из кризиса, по получению комбинатом госгарантий», — добавил он.
По данным менеджмента, сейчас на предприятии ликвидированы основные технологические риски, имеется оборотный капитал, создана программа развития, реализация которой начнется в 2018 году. Как сообщила генеральный директор Селенгинского ЦКК Лилия Деева, банкротство комбинату не грозит, «масштабную программу перепроизводства запустим в 2018-2019 годах». Сокращений работников не планируется.
Заместитель Председателя Правительства РБ Александр Чепик подчеркнул, что Селенгинский ЦКК в текущем году полностью рассчитается с долгами перед бюджетом, которые составляли более 250 миллионов рублей — за 5 месяцев этого года предприятие уже погасило 187 млн руб. долгов перед бюджетом.