29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Красноярский вуз выплатит деньги за ЕГЭ по «физике» и «информатике»

Не только получить высококлассное образование, но и улучшить своё материальное положение предложили выпускникам школ в Сибирском федеральном университете. С этого года абитуриентам, чей рейтинг ЕГЭ больше 210 баллов, включая ЕГЭ по «физике» или «информатике», назначаются дополнительные выплаты в размере 100% от базовой стипендии. Если сумма трёх ЕГЭ окажется выше 240 баллов, то стипендия будет увеличена в 3 раза.
Как рассказали в приёмной комиссии вуза, выбор «пакета» ЕГЭ не случаен. «Более 60% направлений подготовки в СФУ предполагают наличие Единого государственного экзамена по «физике» или «информатике». Мы заинтересованы, чтобы к нам поступали ребята с высокими баллами по этим дисциплинам, поэтому ограничили «порог» получения двойной стипендии 210 баллами, а тройной — 240», – объяснил позицию вуза ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ Александр Усачёв.
По его словам заработать дополнительные стипендии первокурсники смогут и другими способами. Так, стипендию в 5-кратном размере будут выплачивать победителям и призёрам школьных олимпиад. Повышенную стипендию также получат те, кто поступит на так называемые приоритетные специальности. Соответствующий перечень из 28 направлений подготовки выставлен на официальной странице университета. Кроме того, высокобалльникам компенсируют проезд до места обучения.
Наконец, университет, где через четыре года пройдет крупнейшее студенческое состязание – Всемирная зимняя Универсиада-2019, уже сейчас готов предоставить пригласительные билеты на престижные места талантливым выпускникам школ, имеющим рейтинг ЕГЭ больше 210 баллов.