28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

«Сделано в Бурятии»: у джидинских предпринимателей большие планы на будущее

Цех мясных полуфабрикатов и теплица круглогодичного цикла – эти предприятия были представлены администрацией Джидинского района в рамках информационной кампании «Сделано в Бурятии».
Продукция цеха мясных полуфабрикатов ИП Найдановой на рынке республики уже пять лет и отлично себя зарекомендовала. Позы, манты, пельмени – все сделано по-домашнему, из натурального мяса.
«Мы принимаем мясо у населения по высокой закупочной цене, это дает людям стимул развивать свои подворья, — говорит замдиректора предприятия Людмила Сажибон, — тем более, что джидинское мясо – особенное, оно солончаковое, у него уникальный, ни с чем не сравнимый вкус. Что, конечно, не могут не заметить наши покупатели».
В сутки выпускается 400 килограммов продукции, которая отправляется на реализацию в Селенгинский, Кабанский, Кяхтинский, Прибайкальский, Тарбагатайский и конечно Джидинский районы, а также в г. Улан-Удэ.
Останавливаться на достигнутом предприятие не собирается, в планах – выйти на такие объемы, чтобы обеспечить своей продукцией не только республику, но и соседние регионы. Предприятие уже пользовалось господдержкой, в этом году оно вновь будет участвовать в конкурсе Минпромторга Бурятии.
А вот другая организация – КФХ Нимаева, специализирующаяся на выращивании огурцов и зелени – уже получила поддержку из республиканского бюджета по линии Минсельхоза Бурятии в размере 1,5 миллионов рублей.
Деньги планируется потратить на расширение производства – строительство новых круглогодичных теплиц площадью 950 кв.м.
Стоит отметить, что это крестьянско-фермерское хозяйство – совсем молодое, свою деятельность оно начало в 2015 году с запуска 2 теплиц круглогодичного цикла на 170 кв. м. Продукция сразу же стала пользоваться огромным спросом среди местного населения, реализация ведется в торговых сетях и на предприятиях бюджетной сферы Джидинского района.
С запуском новых площадей уже этой осенью оценить качество джидинских овощей смогут и улан-удэнцы.