29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Александр Хлопонин: Российский Кавказ — уникальная экосистема, и мы сохраняем эту природу для будущих поколений

15 июля в Кавказском биосферном заповеднике состоялся первый в истории российской программы восстановления (реинтродукции) популяции переднеазиатского леопарда выпуск трех животных в дикую природу — самцов Ахуна и Килли и самки Виктории.
Церемония прошла при участии Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Хлопонина, представителей Минприроды России и общественных и научных организаций, задействованных в реализации программы реинтродукции: Центра восстановления леопарда на Кавказе, Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук, АНО «Центр природы Кавказа». Почетной гостьей церемонии стала олимпийская чемпионка, фигуристка Татьяна Навка.
«Российский Кавказ — это уникальная экосистема, где мы не только проводим Олимпийские игры и строим новые объекты — мы сохраняем эту природу, которая достанется будущим поколениям. И то, что мы сегодня здесь, наверно, впервые в мире, выпускаем в дикую природу истинных ее хозяев, которые исторически здесь обитали, — думаю, это знаковое событие», — рассказал Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин, курирующий программу реинтродукции переднеазиатского леопарда. Он отметил большую заслугу в подготовке к выпуску специалистов Центра восстановления леопарда на Кавказе и поблагодарил их за огромный труд. «Сегодня действительно состоялось уникальное событие. Мы «держим пальцы» и, думаю, все будет хорошо», — подчеркнул он.
В свою очередь, руководитель Центра восстановления леопарда на Кавказе Умар Семенов отметил ключевую роль в проекте Президента России Владимира Путина, выступившего инициатором программы реинтродукции вида, и поблагодарил вице-премьера Александра Хлопонина за «новое дыхание, которое получила программа восстановления вида» при его участии.
Он также подтвердил, что существование леопарда в дикой природе абсолютно безопасно для людей. «Мы сделали все, что было в наших силах, чтобы у животных сформировалась устойчивая реакция избегания людей», — отметил Умар Семенов. «Меня сегодня мучают противоречивые чувства. С одной стороны, конечно, мне очень жалко, я переживаю за своих питомцев. С другой стороны, на них лежит большая ответственность: они пошли в природу первыми, а значит, будут формировать собственное биологическое поле и станут родоначальниками нового сообщества леопардов. Я очень надеюсь, что через два года мониторинговая группа скажет, что у нас в естественной среде родились котята», — заключил директор Центра восстановления леопарда на Кавказе.
Площадка Кавказского заповедника, где сегодня состоялся первый выпуск переднеазиатских леопардов в дикую природу, была выбрана после длительной оценочной и подготовительной работы. Территория выпуска расположена в горной местности, недоступной для человека, вдали от населенных пунктов. Здесь хорошо сохранились естественные экосистемы, привычные для леопарда, имеется обильная кормовая база. Кроме того, вокруг расположена большая заповедная зона, состоящая из Сочинского национального парка, Кавказского заповедника и пограничного Рицинского национального парка в Абхазии.