20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58

Сенатор Арнольд Тулохонов встретился с Главой Бурятии Вячеславом Наговицыным

В рамках рабочей недели член Совета Федерации от исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия Арнольд Тулохонов встретился с Главой региона Вячеславом Наговицыным.
В ходе встречи обсуждался вопрос по сохранению и развитию Кяхтинского краеведческого музея как основного звена по развитию туристического кластера на границе с Монголией.
Министерство культуры Бурятии, пояснил Арнольд Тулохонов, планирует объединение Кяхтинского краеведческого музея имени В.А.Обручева с Этнографическим музеем, с упразднением юридического лица. По мнению сенатора, подобное объединение полностью разрушает туристический потенциал Кяхтинского кластера и ставит под угрозу сохранение уникальных исторических ценностей музея.
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поддержал сенатора в этом вопросе.
В ходе беседы с Вячеславом Наговицыным обсуждалась программа визита в республику первого заместителя министра транспорта России Евгения Дитриха. Зам министра прибывает в Бурятию по приглашению сенатора Арнольда Тулохонова, для оказания содействие в решении вопроса выделения дополнительных средств из федерального бюджета на реконструкцию автомобильной дороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан — Новый Уоян и строительство моста через р. Уда и Транссибирскую магистраль в створе улиц Сахьяновой и 3-я Транспортная в городе Улан-Удэ. По данному вопросу Правительством Бурятии принимаются меры по обеспечению всей необходимой нормативной документацией и планируется выезд Евгения Дитриха для рассмотрения положения дел на местах.
Также Арнольд Тулохонов проинформировал Главу республики о проведении выездного заседания Комитета по международным делам Совета Федерации в Бурятии в конце сентября. На заседании планируется рассмотреть роль приграничного и международного сотрудничества субъектов РФ в развитии зоны Великого Шелкового и Чайного пути (на примере Бурятии). Главной задачей этого заседания станет обсуждение проекта федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации», который должен стать катализатором экономического развития приграничных регионов, и в первую очередь со странами АТР. Бурятия может стать, по мнению сенатора, модельной территорией по мониторингу данного закона с последующей его корректировкой в пользу приграничных территорий, на что Глава сделал ряд конкретных поручений Правительству республики.
В ходе встречи возникло предложение о необходимости визита в Монголию для разработки мер по расширению нашего социально-экономического сотрудничества с новым Парламентом и Правительством Монголии, который предварительно намечен на сентябрь этого года.