18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28

Минсельхозпрод Бурятии призывает сельчан участвовать в сельхозпереписи

Делегация Минсельхозпрода РБ во главе с заместителем министра Юлией Дагдановой побывала в Джидинском районе. На встречах даны разъяснения о значимости участия аграриев в сельхозпереписи.
«Населению и сельхозпроизводителям сел Белоозерск, Гэгэтуй, Булык рассказали о том, насколько важно для принятия эффективных решений получение максимально точной информации о состоянии дел в отрасли. Объясняли беспочвенность опасений по поводу якобы последующей за переписью дополнительной налоговой нагрузки на жителей сел», — сообщили в Минсельхозпроде РБ.
По итогам переписи будет получена важная информация о том, чем занимаются и с какими проблемами сталкиваются аграрии, как изменилась структура АПК с момента предыдущей переписи, которая прошла в России десять лет назад.
Сегодня Джидинский район — один из лидеров республики по объемам производства сельхозпродукции, площади посевов, поголовью сельхозживотных. Многие сельчане знают своих переписчиков в лицо. Их опыту в джидинских селах доверяют. Для многих сельчан проходящая перепись является второй. Тем не менее, перед началом опроса переписчики обязательно объясняют каждому владельцу личного подсобного хозяйства, что весь процесс проводится строго конфиденциально и анонимно, поэтому никаких уведомлений о налогах, начислениях после переписи ждать не стоит.
Также сельчанам напомнили о действующих мерах господдержки сельского хозяйства в Бурятии, обсудили и проблемы развития села. Каждый пришедший на встречу сельчанин смог задать вопрос представителям Минсельхозпрода РБ и администрации муниципального образования «Джидинский район».