26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

В Бурятии на туристических объектах создают «доступную среду»

Работа по формированию «доступной среды» на туристических объектах Бурятии проводится на постоянной основе. На сегодняшний момент можно рекомендовать для посещения маломобильными группами населения прибрежный участок «Турка» ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» и турбазу «Кумуткан».
«Ежегодно количество туристов, приезжающих в нашу республику растет, среди них есть и люди с инвалидностью, женщины с колясками, велосипедисты. И наша задача сегодня – создать максимально удобные условия для отдыха всем без исключения туристам, чтобы каждый мог иметь доступ к берегу Байкала, сходить в ресторан, заселиться в комфортный номер. Мы считаем, что создание «доступной среды» будет выгодно и бизнесу, ведь это позволит привлечь еще больше клиентов, — отметила консультант отдела координации и управления развитием туризма министерства экономики Бурятии Лариса Идамжапова.
Сегодня во многих турбазах, кафе и гостевых домах имеются пандусы, однако лишь единицы из них отвечают нормативам. Номера слишком малы для того, чтобы в них могла свободно перемещаться коляска, а в ванных комнатах нет поручней.
«В 2012 году была принята и подписана конвенция, которая гласит, что новое строительство должно учитывать универсальный дизайн, для всех групп населения. Первые, вторые этажи, прилегающие территории, пляжи — это все должно быть доступно для всех, — рассказала член общественной палаты Бурятии, председатель регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых.
Доступность туристических объектов для маломобильных групп населения проверяют по всей республике. Организуются совместные выезды сотрудников минэкономики, уполномоченного по правам человека в Бурятии и членов общественной палаты. После осмотра туробъекты, которые формируют на своих территориях «доступную среду», добавляются в список рекомендуемых для посещения, сообщает пресс-служба министерства экономики Бурятии.