20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

Иркутск стал лидером в Сибири и на Дальнем Востоке по количеству поданных заявок по программе «СТАРТ»

Очередной этап сбора заявок на участие в программе «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере завершился 31 июля 2016 года. Иркутск занял шестое место в России по количеству поданных заявок, уступив лишь Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Республике Татарстан и Самарской области. Итоги программы будут подведены в октябре 2016 года. Об этом сообщил заместитель председателя комитета экономики администрации Иркутска Евгений Семенов.
Целью программы «Старт» является создание новых и поддержка существующих малых инновационных предприятий (МИП), стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации. Финансирование МИП осуществляется в объеме до 9 млн. рублей сроком до 3 лет в виде безвозвратной целевой субсидии на поддержку научных, конструкторских и технологических изысканий, закупку оборудования, материалов, проведение маркетинговых исследований и др. Ключевой особенностью программы является возможность подачи заявок как от действующих МИП, так и от коллективов заявителей — физических лиц.
По словам Евгения Семенова, финансовая поддержка иркутских проектных команд из средств Фонда является одним из важнейших элементов системы муниципальной поддержки инновационной деятельности, которая активно развивается и является одной из лучших в стране. Большая часть заявок была поданы при поддержке администрации Иркутска.
Первым этапом становления стартапов Иркутска является акселерационная программа стартап-школы «Тайга», которая проводится с 2013 года в целях бесплатного обучения изобретателей, начинающих предпринимателей или представителей научно-образовательного комплекса столицы Приангарья основам инновационного менеджмента. В 2016 году обучение в стартап-школе прошли 280 создателей проектов, информирует пресс-служба мэрии областного центра.
Вторым этапом системы муниципальной поддержки инновационной деятельности является участие иркутских проектов в федеральном конкурсе-акселераторе GenerationS. Участие в мероприятии дает стартапам десятки часов бесплатного коучинга, возможность роста бизнес-потенциала, связи с корпорациями, венчурными инвесторами и экспертами, реальный шанс получить инвестиции в проект. В 2016 году от Иркутска для участия в GenerationS направлено в четыре раза больше заявок по сравнению с данными 2015 года. По этому показателю город занимает первое место в стране.
Сформированные на первых этапах проекты имеют возможность на льготных условиях разместиться в коворкинге «IN Lermontov».
Для повышения эффективности развития приоритетных для Иркутска промышленных направлений администрацией города осуществляется реализация крупных проектов федерального значения. Так, в 2016 году столица Приангарья станет площадкой корпоративного акселератора Power&Energy для проектов из области энергетики. Лучшие в стране технологии будут собраны в Иркутске.