19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

Глава Бурятии поручил усилить контроль за детскими учреждениями и лагерями

Глава республики Вячеслав Наговицын на планерном совещании поручил усилить контроль за ходом оздоровительной кампании. Главам районов, руководителям министерств и ведомств, которые занимаются организацией летней оздоровительной кампании, а также руководителям коллективов, в том числе в закрытых учреждениях минсоцзащиты и минобразования – принять меры по профилактике острых кишечных инфекций.
Вопрос обсужден в связи в связи с групповой заболеваемостью детей в Иркутской области. Как сообщил руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев, в Бурятии продолжают работу 32 учреждения. Летняя оздоровительная кампания подходит к концу, и идет самый сложный сезон – «персонал, как правило, расслабляется», — сказал С.Ханхареев.
Глава Бурятии согласился с Роспотребнадзором в том, что руководители ответственных министерств и ведомств должны взять вопрос под личный контроль и направить в учреждения кураторов.
В ряде районов Иркутской области отмечены групповые заболевания кишечной инфекцией. По данным «Интерфакс», двадцать шесть детей из Черемховского психоневрологического интерната остаются в Иркутской областной инфекционной больнице с симптомами кишечной инфекции, пять из них — в реанимации. С пятого августа умерли уже четверо детей, проживавших в интернате.