29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В столице Бурятии реализуется 10 проектов комплексной застройки

Правительство Бурятии борется за право получения из федерального бюджета крупных субсидий на софинансирование социальной и инженерной инфраструктуры в новостройках.
На планерном совещании Главы Бурятии министр строительства Николай Рузавин рассказал о перспективах реализации проектов комплексной застройки с учетом планов Минстроя России по государственной поддержке мероприятий субъектов РФ по созданию инженерной, социальной и внутриквартальной транспортной инфраструктуры. По его словам, в Улан-Удэ реализуются 10 проектов комплексной застройки с общей площадью 639 тыс. кв. метров жилья. (Проекты – в справке)
Для оказания государственной поддержки по созданию инженерной, социальной и внутриквартальной транспортной инфраструктуры на территории России реализуется подпрограмма «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ» ФЦП «Жилище» на получение субсидий из федерального бюджета по ряду направлений. В том числе — на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, на обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для жилья экономкласса; на реконструкцию и (или) строительство энергоэффективных предприятий строительной индустрии, выпускающих энергоэффективные и энергосберегающие строительные материалы, конструкции и изделия. А также — на строительство (реконструкцию) объектов социальной инфраструктуры в рамках строительства жилья экономкласса и на строительство в таких микрорайонах автодорог.
Министерство совместно с Администрацией г. Улан-Удэ готовят в рамках программы заявку от Бурятии на участие в конкурсном отборе проектов, в которую включены: «Детсад на 150 мест в 115 микрорайоне» (2 проекта); «Строительство автодороги от 102 квартала до 118 квартала»; «Реконструкция автодороги от ул. Орловская мкрн. Горький до въезда в г. Улан-Удэ»: «Детсад на 100 мест в с. Эрхирик Заиграевского района».
Планируется привлечение средств из федерального бюджета в объеме почти 640 млн. рублей (95 % от общего объема необходимых средств), при этом размер софинансирования из бюджета Бурятии должен составить более 43 млн рублей. Первый этап, устанавливающий комплектность представленных документов, заявка от Бурятии прошла. Чтобы получить средства, необходимо предусмотреть софинансирование в бюджете Бурятии.

Между тем Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил минстрою разработать документ, в котором будет прописана обязанность строить вместе с жильем социальные объекты. Глава республики сказал Николаю Рузавину: «Изучите, как строятся объекты комплексной застройки в ряде сибирских городах. Инфраструктуру государство берет на себя, а детсад или кабинет общеврачебной практики – застройщик. Идет человек на работу – отдает ребенка в детсад, это же удобно». «Внесите предложение, что нужно сделать: принять закон, постановление правительства или иной нормативный акт?»— сказал Глава РБ. Застройщики для оптимизации обычно приходят к решению встраивать соцобъекты в жилые дома. «В Омске, например, отказались от строительства индивидуальных детсадов – там отдают первые этажи под детсады или поликлиники, общеврачебные практики. Это гораздо дешевле и очень удобно для людей», — заметил Вячеслав Наговицын.
Реализуемые проекты в Улан-Удэ (справка)
«Комплексная жилая застройка «Лазурный» в 104 мкр. Октябрьского района г. Улан-Удэ», застройщик Инвестиционная строительная компания ООО «Тян Чен» — 129 тыс. кв. метров;
«Комплексная застройка 128 квартала Октябрьского района г. Улан-Удэ, застройщик ЗАО «Байкалжилстрой» — 47,6 тыс. кв. метров;
«Проект жилой застройки 115 мкр. Жилой комплекс «Удачный», застройщик ООО «Бестплюс» — 84,6 тыс. кв. метров;
«Проект жилой застройки 115 мкр. Жилой комплекс «Снегири», застройщик ООО «Бестплюс» — 44,8 тыс. кв. метров;
«Строительство жилого комплекса в 140 а квартале г. Улан-Удэ», застройщик ОАО «Промгражданстрой» — 45,5 тыс. кв. метров;
«Строительство жилого комплекса «Новый город» в мкр. Мясокомбинат, застройщик ЗАО «Бурятмяспром-Агро» — 66,9 тыс. кв. метров;
«Жилой комплекс «Юго-Западный» в 105 мкр. г. Улан-Удэ», застройщик ООО «ДомСтройКомплект» — 45,8 тыс. кв. метров;
«Строительство многоквартирных жилых домов в Октябрьском районе», застройщик ООО «БизнесИнвест» — 14,8 тыс. кв. метров;
«Комплексное освоение территории застройки объекта «Гулзагай» в районе п. Тулунжа Иволгинского района», застройщик ООО «Зодчий» — 150,1 тыс. кв. метров;
«Группа многоквартирных жилых домов в 110 квартале г. Улан-Удэ», застройщик ООО «Смит Инвест» — 10 тыс. кв. метров.
Проектами планировки инвестиционных проектов, предусмотрено строительство объектов социальной инфраструктуры в следующих микрорайонах: в 115 мкр. (жилой комплекс «Удачный») строительство детского сада; в 128 мкр. строительство школы и детского сада; в 105 мкр. строительство школы; в 104 мкр. строительство двух детских садов.
В связи с тем, что проектная документация на строительство социальных объектов в 105 и 128 микрорайонах г. Улан-Удэ не разработана и стоимость объектов не определена, вопрос о начале строительства Администрацией Улан-Удэ будет рассматриваться после разработки проектной документации в 2018 году, в том числе и на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры.
Наряду с этим, на сегодняшний день подписано соглашение о намерениях между Администрацией г. Улан-Удэ и ООО «Тян Чен» по строительству двух детских садов в 104 мкр. г. Улан-Удэ с условием дальнейшего выкупа.