17.04.2024
°C
0
$ 94.07
€ 99.93

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников поздравил студентов ИРНИТУ с новосельем

Мэр города Иркутска Дмитрий Берников и исполняющий обязанности ректора ИРНИТУ Александр Афанасьев проверили завершение ремонтных работ общежития №7 в Студенческом городке Технического университета. Глава города вместе с сотрудниками вуза прошелся по коридорам общежития, проверил качество уже выполненных работ, а также поинтересовался, как справились с заданием студенты строительного отряда «СНИП».

Напомним, капитальный ремонт общежития №7 стартовал в конце мая. За 4 месяца силами подрядных организаций и студенческого строительного отряда ИРНИТУ был выполнен большой объем работ. В ходе ремонта была укреплена несущая конструкция, фасадная часть здания, усилена кровля. В общежитии полностью заменена сантехника и отопление, установлены устройства терморегулирования, которые позволяют снизить отопительную нагрузку и энергозатраты. Проведена противопожарная обработка и усовершенствована система вентиляции. Обновлены актовый и спортзал, лестничные пролеты, комната для занятий студентов, прачечная и душевые. Для комфортного проживания студентов приобретена новая мебель.

После небольшой экскурсии по общежитию мэр города пообщался со стройотрядовцами и похвалил их за хорошую работу. Он поздравил студентов и руководство университета с новосельем. «Я очень рад за студентов, которые будут жить в этом общежитии. Мне приятно, что в это большое дело свою лепту внес студенческий строительный отряд. Все вместе мы можем сделать наш город лучше», — подчеркнул мэр города Д. Берников.

Исполняющий обязанности ректора ИРНИТУ поблагодарил мэра за поддержку и помощь, которую оказывает университету администрация города Иркутска.

И.о.ректора ИРНИТУ А.Афанасьев рассказал, что общежитие №7 было построено в 1964 году, и за это время ни разу капитально не ремонтировалось. «Это второе общежитие, которое мы капитально ремонтируем за последние два года. В 2015 году отремонтировали старинное, красивое общежитие № 16, расположенное по улице Лермонтова. Успешная реализация этого проекта позволила войти нам в программу министерства образования РФ, и дало возможность ИРНИТУ получить 30 миллионов. Еще сорок процентов добавил университет в рамках софинансирования. Ремонт общежития задача непростая, но мы с ней успешно справились. Скоро 450 студентов институтов аваиамашиностроения и транспорта, архитектуры и строительства справят новоселье», — отметил А.Афанасьев.

Также А. Афанасьев подчеркнул, что в ответ на улучшение условий проживания администрация университета ожидает от студентов активных действий в учебном процессе, научно-исследовательской и инновационной деятельности: «Мы уверены, что улучшение бытовых условий закономерно влечет за собой развитие творческого потенциала студентов. Это прививает определенную идеологию, внимательное и ответственное отношение к своей основной деятельности в университете. Также нам очень хочется, чтобы студенты бережно относились к своему жилью, университетской собственности».

Руками бойцов студенческого отряда ИРНИТУ полностью был отремонтирован первый этаж. Ребята вскрывали и перестилали полы, шпатлевали и красили стены.

«Я сам жил в этом общежитии и сейчас его просто не узнать. Для нас участие в таких работах, это огромный профессиональный опыт, который пригодится в моей будущей профессии. Я — строитель-проектировщик, — рассказал командир стройотряда, студент института архитектуры и строительства ИРНИТУ Андрей Яковлев.— Это здорово, что университет создает комфортные условия для проживания студентов, тем более, когда студенты это делают своими руками».

После завершения ремонтных работ в общежитии № 7, университет приступит к ремонту общежития №2, где будут замены окна и отремонтирован 4 этаж здания.