29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Красноярские предприятия «Сибцема» вошли в число победителей конкурса «Самый благоустроенный район города Красноярска»

ООО «Красноярский цемент» и ООО «Комбинат «Волна» (дочерние общества АО «ХК «Сибцем») заняли призовые места на III ежегодном конкурсе «Самый благоустроенный район города Красноярска».
Комбинат «Волна» победил в номинации «Лучший фасад административного здания», заняв первое место на районном этапе и третье – на городском. Предприятие на протяжении нескольких лет принимает участие в конкурсе, но в этой номинации выступало впервые. Жюри по достоинству оценило тот факт, что все здания, расположенные на территории «Волны», облицованы собственной продукцией комбината – фасадными плитами «Виколор» и «Красстоун», колонны выполнены из хризотилцементных труб. Фасады зданий постоянно поддерживают в порядке. Накануне Нового года главный фасад заводоуправления всегда украшается праздничной иллюминацией.
Комбинат «Волна», который в этом году отметит свой 65-летний юбилей, – предприятие с многолетними производственными традициями. Заводчане помнят и уважают своих ветеранов, что нашло отражение и в оформлении строений. На фасаде главного здания заводоуправления установлена мемориальная доска в честь Фирюлина Вячеслава Валерьяновича — директора, руководившего предприятием в течение 30 лет (с 1958 по 1989 год).
Красноярский цементный завод в очередной раз стал победителем районного этапа конкурса, заняв первое место в номинации «Самая благоустроенная территория предприятия и офиса». Уже ставшее традиционным лидерство – результат особого внимания работников к благоустройству заводской территории. Во внутреннем дворе предприятия разбиты мавританский газон и огромная клумба с буквами «К» и «Ц». Ежегодно на территории предприятия организуется высадка новых саженцев деревьев и кустарников. В настоящее время здесь растут деревья хвойных и лиственных пород, березы, клены, сирень, черемуха и рябина. Особая гордость цементников – фонтан 1973 года постройки, который работает в сквере перед зданием заводоуправления. В 2014 году накануне Дня строителя он был реставрирован и введен в эксплуатацию после более чем 20-летнего простоя.
Четыре раза в год работники «Красноярского цемента» выходят на субботники и приводят в порядок территорию от предприятия до остановки городского транспорта общей протяженностью около 500 метров, занимаются благоустройством территории лесопарковой зоны.
Экологическая ответственность – один из главных принципов работы Красноярского цементного завода и холдинга «Сибирский цемент». 6 июля текущего года запущен в эксплуатацию новый фильтр на колосниковом холодильнике в цехе «Обжиг». В результате на 93% снизилось количество выбросов, поступающих в атмосферу от данного источника пыления. Этот проект по модернизации аспирационного оборудования самый масштабный в истории завода. Стоимость его реализации составила более 112 миллионов рублей. Перед торжественной церемонией запуска фильтра была благоустроена территория вокруг него: размещены баннеры (они видны и за территорией завода), отсыпана дорога, с помощью учеников красноярской основной общеобразовательной школы №25, над которой шефствует предприятие, украшен тематическими рисунками забор.
Дипломы победителям районного конкурса «Самый благоустроенный район города Красноярска» вручил глава администрации Свердловского района Красноярска Владислав Логинов, а призеров городского этапа, которых чествовали в Театре оперы и балета, награждал глава города Красноярска Эдхам Акбулатов. Комбинату «Волна» наряду с дипломом был вручен сертификат на получение гранта в размере 50 тысяч рублей.
По решению конкурсной комиссии Свердловский район, на территории которого функционируют красноярские предприятия «Сибирского цемента», признан самым благоустроенным районом города.