20.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

Новую взлетную полосу в аэропорту «Байкал» сдадут в 2018 году

В аэропорту Улан-Удэ началось строительство новой взлетной полосы. На нее из федерального бюджета выделят 4 миллиарда рублей.
Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов принял участие в совещании по строительству новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Байкал».
В совещании, которое прошло в стенах аэропорта, кроме минтранса участвовали член совета директоров аэропорта «Байкал» Баир Цыренов, представители заказчика ФГУП «Администрация гражданских аэропортов и аэродромов» и генерального подрядчика ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Федеральном агентстве специального строительства».
В сентябре стартовал подготовительный этап строительства полосы – были проведены геодезические работы и начались работы по снятию верхнего растительного слоя.
— Мы обсудили сроки и ход реконструкции аэродромного комплекса Улан-Удэ, а также финансирование проекта. Сейчас подрядчик «Спецстрой» уже получил аванс в размере 1,1 миллиарда рублей. До конца года им будет перечислено еще 600 миллионов рублей, и подрядчик намерен освоить их в полном объеме. Сейчас оформлена заявка в Росавицию по остальным средствам, которые поступят в 2017 году. Общая стоимость реконструкции по ПСД составляет 4 миллиарда. Надеемся, что запустим новую взлетно-посадочную полосу уже в 2018 году, – рассказал министр транспорта Сергей Козлов.
Проектом предусмотрено строительство новой искусственной взлётно-посадочной полосы длиной 3400 и шириной 45 метров, что позволяет принять практически любые воздушные суда, в том числе самолеты Airbus А321-200 (89,4 т.), Boeing 737-900ER (85,4 т.) и Boeing 767-300 (159,7 т.).
Новая полоса позволит привлечь в Бурятию новых авиаперевозчиков и снизить цену на авиабилеты, сообщили в министерстве.
Напомним, что реконструкцией главной воздушной гавани республики Глава Бурятии Вячеслав Наговицын занялся еще в 2007 году, когда владельцами аэропорта стала австрийская компания. Вопрос о модернизации аэродрома также обсуждался главой во время визита Дмитрия Медведева в Бурятию с министром транспорта Игорем Левитиным. Несколько лет правительство республики продвигало программу реконструкции аэропорта в кабинетах федеральных ведомств.
В итоге в 2014 году Вячеслав Наговицын встретился в Улан-Удэ с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько. Вячеслав Владимирович предложил руководителю Росавиации отказаться от улучшения старой полосы и построить новую. Глава региона указал на то, что действующая полоса слишком короткая и не способна принимать тяжелые самолеты. По его словам, строительство нового объекта не только решит эту проблему, но и позволит избежать создания рулежной дорожки, в качестве которой можно будет использовать старую полосу. Руководитель Росавиации Александр Нерадько одобрил план республиканских властей. В итоге на эти цели из федерального бюджета будет выделено 4 миллиарда рублей.