29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Студенты - патриоты со всей страны соберутся в ИРНИТУ

С 24 по 28 октября в Иркутской области пройдет третий Всероссийский студенческий гражданско-патриотический форум «Россия – наш дом», учредителем которого выступает Иркутский национальный исследовательский технический университет. Форум организуется при поддержке Министерства образования и науки РФ, полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Правительства Иркутской области, Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи, Общероссийской общественной молодежной организации «Студенты России». Результатом работы форума станет обобщение лучших студенческих инициатив и практик России, выработка методических рекомендаций по проведению в вузах в 2017 году мероприятий и проектов в области гражданского патриотизма.
Как сообщил директор форума, председатель студенческой профсоюзной организации ИРНИТУ Сергей Аносов, Иркутский технический университет готов принять 170 студенческих лидеров — патриотов со всей страны.
«Участники форума – студенты с активной жизненной позицией, имеющие реальные инициативы в области гражданского патриотизма. По итогам первых двух форумов «Россия — наш дом» участники разработали 40 проектов и 245 мероприятий патриотической направленности, которые были реализованы в 180 российских вузах при участии 183 тысяч студентов. Все большее количество молодых людей вовлекается в движение молодежного гражданского патриотизма. Уже более двух месяцев на сайте форума проводится конкурс патриотических проектов, реализованных в вузах нашей страны. Принять участие в конкурсе могут все желающие. Во время форума эксперты дадут оценку каждой инициативе и три лучших практических опыта будут рекомендованы всем российским университетам, а их авторы награждены ценными подарками. Своими наработками уже поделились 138 студентов», — рассказал С. Аносов.
По мнению С. Аносова, важным результатом первых двух форумов можно считать формирование команды единомышленников, костяк которой составили его участники. В течение всего года, объединившись, ребята продвигали совместные проекты гражданского патриотизма.
«Сегодня молодым людям очень важно самим разобраться в понятиях: государство, общество, патриотизм, любовь к Родине, своим близким и т.д. Задача, в том числе и университета, помочь молодому человеку определиться с выбором ценностей и приоритетов, создать ему некий идеологический фундамент, чтобы он мог быстро и эффективно развивать себя как личность, встраиваться в общество. А если молодое поколение будет активно развиваться, то от этого выиграет и общество, и государство», — считает и.о. ректора ИРНИТУ Александр Афанасьев.
Деловая программа форума включает в себя работу трех секций: секция А – «Студенческие клубы патриотической направленности»; секция Б – «Волонтёрство и гражданский патриотизм»; секция В – «Медиапатриотизм».
В рамках форума планируется проведение семинаров и мастер-классов на темы гражданско-патриотического воспитания молодежи и волонтерства.

В ходе панельной дискуссии «Гражданский патриотизм в России» студенты обсудят проблемы развития гражданского патриотизма, представят свое отношение к обществу и государству.
В качестве экспертов и гостей форума приглашены: министр образования и науки РФ Ольга Васильева, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Поспелов, директор института политических коммуникаций Университета профессиональной политики Андрей Худолеев, директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева, федеральные эксперты в сфере патриотизма.
Открытие форума состоится 25 октября в 13.00 в Технопарке ИРНИТУ.
Для участия в форуме необходимо заполнить заявку участника на сайте россиянашдом.рф или в группе https://vk.com/forumrossiyadom. Заявки принимаются до 18 октября 2016 года.
Справка: Форум «Россия − наш дом» направлен на реализацию молодежной политики в области гражданского патриотизма и проводится с целью вовлечения российских студентов в мероприятия и проекты в области гражданского патриотизма. Результатом работы форума станет обобщение лучших практик России и выработка методических рекомендаций по проведению в вузах в 2017 году мероприятий и проектов по укреплению гражданского правосознания и патриотизма.