29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Улан-Удэнский авиазавод занял 3 место в конкурсе «Авиастроитель года»

Улан-Удэнский авиационный завод совместно с Московским вертолетным заводом им. М.Л. Миля завоевал третье место в конкурсе «Авиастроитель года» в номинации «За успехи в разработке авиационной техники и компонентов» по итогам 2015 года. Конкурсная работа была посвящена созданию «арктического» вертолета Ми-8АМТШ-ВА.
Отметим, что специализированный военно-транспортный вертолет Ми-8АМТШ-ВА разработан для выполнения задач Министерства обороны в условиях Арктики. Он создается на основе последней модификации военно-транспортного вертолета Ми-8АМТШ-В, которая отличается новыми газотурбинными двигателями «Климов» ВК-2500-03, более мощной вспомогательной силовой установкой ТА-14 и обновленным комплектом авионики.
Конкурс «Авиастроитель года» учрежден в 2011 году. Его цель — развитие системы общественного стимулирования коллективов предприятий авиационной промышленности, добившихся выдающихся результатов в научной, производственной и социальной сферах в области авиастроения и внесших весомый вклад в развитие отрасли. Учредителями конкурса являются Союз авиапроизводителей России, «Объединенная двигателестроительная корпорация», «Вертолеты России», «Объединенная авиастроительная корпорация», «Центральный аэрогидродинамический институт» и «Технодинамика».
Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Авиастроитель года» состоялась в столичном Центре международной торговли. На конкурсе по итогам 2015 года было рассмотрено свыше 100 работ предприятий, организаций и творческих коллективов. Экспертную оценку работ производили 130 членов Экспертного совета. Лауреатами и победителями конкурса в 8 номинациях стали работы 21 предприятия авиационной промышленности, сообщили в Минэкономики РБ.