20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

В Национальной библиотеке открывается Неделя бурятского языка

В рамках тематической недели пройдет цикл книжных экспозиций «Бурятский язык: единство и многообразие», «Буряад ороной сэтгүүлнүүд болон сонинууд», «Угаймнай онсо баялиг», «Классики мировой литературы на бурятском языке», презентация коллекции документов на бурятском языке из электронной библиотеки «Бурятика».
Неделя бурятского языка открывается сегодня с акции «Говорим по-бурятски» и игрового проекта «Многоликая Бурятия». Также пройдут мастер-класс по пошиву бурятской шапки от Ханды Данжеевой и библиографический обзор по книжной выставке. Состоится презентация книги Филиппа Стефани «Нарата майла» (Солнечная поляна), изданной в рамках реализации Государственной программы РБ «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия». В презентации примут участие преподавателей бурятского языка и литературы, литературоведов, журналистов, переводчиков и школьников. Начало всех мероприятий в 14 часов.
19 октября в 15 часов в Национальной библиотеке состоится тотальный диктант на бурятском языке. 20 октября пройдет презентация книги Галсана Нанзатова «Куклы и другие строки», ставшей лучшей книгой для детей и юношества в республиканском конкурсе «Книга года-2016». Также в этот день планируется просмотр художественного фильма «Песня табунщика», приуроченный к 95-летию писателя, драматурга и сценариста Даширабдана Батожабая.
21 октября пройдет презентация кукол, говорящих на бурятском языке, награждение лучших детских образовательных учреждений, реализующих программы на бурятском языке, и литературно-краеведческая игра «Нюуса тобшо».