20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

Создание межрегионального аграрного университета за счет присоединения БГСХА к иркутскому вузу нецелесообразно

Министерство сельского хозяйства России рассмотрело и дало свой ответ на обращение Главы Бурятии, в котором Вячеслав Наговицын попросил отклонить предложение Иркутской области создать Межрегиональный аграрный университет на базе Иркутского ГАУ путем присоединения к иркутскому вузу Бурятской ГСХА как не проработанное и не решающее вопросы повышения качества образования и повышения эффективности деятельности вузов. Как сказано в письме заместителя министра сельского хозяйства РФ Е.Громыко, поступившее Главе Бурятии, «считаем создание Межрегионального аграрного университета на текущий момент нецелесообразным».
Напомним, что Глава Бурятии обращался в федеральное министерство с просьбой сохранить БГСХА как самостоятельный вуз в начале сентября.
БГСХА, имеющая 85-летнюю историю, как Восточно-Сибирский центр интеграции аграрного образования, науки и производства, уже является межрегиональным вузом, поскольку готовит специалистов не только для Республики Бурятия, но и для Республики Тыва, Республики Саха-Якутия, Забайкальского края и той же Иркутской области. Академия, как межрегиональный вуз, привлечена и участвует в реализации 4 крупных международных проектов и имеет свыше 20 вузов-партнеров в странах ЕС, Китае и Монголии.
По результатам мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации, Бурятская ГСХА признается эффективным вузом. Высокопрофессиональный преподавательский состав академии (80 % имеют ученые степени и звания, в том числе 14 % — доктора наук, профессора) и соответствующая материально-техническая, библиотечная и социальная инфраструктура позволяют готовить квалифицированных и востребованных на рынке труда специалистов (средний процент трудоустройства в агропромышленном комплексе – 70 %) по 11 укрупненным группам специальностей и направлениям подготовки уровня бакалавриата, по 4 — уровня магистратуры, 1 — уровня специалитета и по 8 – аспирантуры и докторантуры. В академии действуют 3 диссертационных совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, которые готовят кадры высшей квалификации для Сибири и Дальнего Востока.