19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53

Курортный сбор направят на развитие санаторно-курортного комплекса

Журнал «Отдых в России» написал о возможности введения в России курортного сбора, доходы от которого направят на развитие санаторно-курортного комплекса. Еще находясь на стадии обсуждения, курортный сбор вызвал массу споров, собрав как сторонников, так и противников инициативы. За введение курортного сбора выступают региональные власти. По их мнению, реализация этой инициативы позволит привлекать дополнительные средства в бюджет.
Заместитель главы Ростуризма Николай Королев отметил, что его не очень прельщает идея курортного сбора, ведомство ждет приглашения от Минздрава, чтобы подключиться к работе по разработке стратегии развития санаториев. На экспериментальном этапе сбор планируют ввести на территории Крыма, Севастополя, Краснодарского, Алтайского и Ставропольского краев. А на втором этапе – по всей территории России.
Заместитель директора Департамента инвестиционных проектов Минкавказа Рустам Тапаев сказал, что плата составит 50-150 рублей в сутки с человека, что должно составить 3-4% от стоимости тура. Сбор будут администрировать муниципалитеты, деньги будут поступать в специальный фонд и тратиться целевым образом на развитие и поддержание инфраструктуры.
В России существует 8 федеральных налогов и сборов (НДС, акцизы, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, государственная пошлина), 3 региональных налога(налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог) и 3 местных налога и сбора (земельный налог, налог на имущество физических лиц и торговый сбор).
Правительство представит проект закона о курортном сборе до 1 декабря 2016 года. Исполнителями поручения являются 5 министерств: Минфин, Минкультуры, Минэкономразвития, Минздрав, Минкавказ России. Инициаторы идеи считают, что сбор будет одним из взвешенных и целевых инструментов, который позволит качественно улучшить курортную инфраструктуру и повысить конкурентоспособность российских курортов.