20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58

Вячеслав Наговицын: Необходимо совместно продвигать проекты в области культуры

Глава Бурятии встретился с руководителями и представителями творческих союзов республики. Деятели культуры обсудили с лидером Бурятии вопросы развития и продвижения культуры, проблемы, связанные с изданием книг и пополнения музейных и библиотечных фондов.
Сегодня в Бурятии работают 9 творческих союзов. Они представляют театральную, литературную, композиторскую и творческую общественность республики.
«В первую очередь культура и искусство должны работать так, чтобы они были востребованы нашим населением. Безусловно, это общая задача и правительство Бурятии всегда помогало и будет помогать деятелям культуры. Ежегодно мы выделяем гранты, пополняем материально-техническую базу, ремонтируем дома культуры», — отметил в ходе встречи Вячеслав Наговицын.
При этом остается еще целый ряд нерешенных вопросов, положительное решение по которым можно найти только консолидировано.
Так Союз театральных деятелей попросил Главу Бурятии рассмотреть возможность учреждения республиканской премии, которая бы вручалась лучшим деятелям культуры Бурятии. Эту инициативу поддержали и другие творческие союзы. В свою очередь Вячеслав Наговицын поручил министерству культуры проработать этот вопрос и внести соответствующие предложения.
«На моей памяти это первая встреча руководителя региона с творческими союзами и нашим совместным предложением будет просьба организовать Совет по культуре именно при главе Бурятии, где мы могли бы решать самые острые вопросы», — обратился к Главе республики председатель Союза театральных деятелей Бурятии Дмитрий Панков.
Свои предложения высказал и Союз деятелей народного творчества, как один из самых многочисленных. Его руководитель Надежда Донсороновна попросила Главу Бурятии включить развитие сельской культуры в стратегию развития Бурятии. А Союз художников Бурятии попросил помощи в международном сотрудничестве с Китаем.
В заключении Глава Бурятии поблагодарил творчески союзы за конструктивный диалог, и отметил, что все вопросы будут тщательно проработаны, и по каждому из них будет принято решение.