26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Правительство Бурятии предложит изменения в российское законодательство об оплате тепла в новых домах

Глава Бурятии дал поручение минстрою РБ подготовить предложения о внесении изменений в законодательство в связи с Постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 № 603 в части оплаты тепла в новых домах по теплосчетчикам и применения прогрессивной оплаты по квартиры, где отсутствуют теплосчетчики.
Вячеслав Наговицын дал такое задание на планерном совещании, где министр Николай Рузавин подтвердил — новый порядок расчёта платы за отопление в домах фактически сводит на нет требования закона об энергосбережении, об установке индивидуальных приборов учета. Кроме того, новый порядок ущемляет права граждан, имеющих индивидуальный прибор учета теплоэнергии, и не стимулирует жителей многоквартирных домов к установке таких приборов.
Николай Рузавин сообщил, что уже отправлено обращение в минстрой РФ, кроме того, по просьбе общественного совета минстроя РБ региональный центр ЖКХ-контроля обратились в центр ЖКХ-контроля в Москву. Готовятся обращения в Правительство РФ и полпреду Президента РФ в Сибирском федеральном округе.
«Останавливаться не надо, прошу подключить к работе двух наших депутатов ГД. В Госдуме есть комиссия по работе с жилищно-коммунальным комплексом, нужно отработать этот вопрос там. До 1 января 2017 года осталось мало времени. Кроме Госдумы, оперативно внести изменения никто не может. Проблема серьезная, особенно для тех людей, кто потратил деньги и установил индивидуальные приборы учеты, но теперь будет платить по нормативу, умноженному на полтора. Смысл в установке приборов учета пропал. Также поговорите с коллегами в других субъектах, что они об этом думают», — сказал Глава Бурятии.