19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

В Красноярске открылась интерактивная научно-популярная выставка «Город открытий»

На площадке МВДЦ «Сибирь» открылась интерактивная выставка «Город открытий». Это зрелищное событие завершает серию научно-популярных мероприятий Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ в Красноярске. В этом году главной темой мероприятия стал космос, поскольку в этом году отмечался юбилей первого полёта человека в космос.
Сегодня школьники, студенты, ученые и все желающие смогли погрузиться в атмосферу настоящих научных экспериментов, окунуться в мир открытий и технологий будущего, пройтись по улицам и кварталам наукограда. В каждой зоне были представлены десятки экспозиций ведущих вузов страны, инновационных предприятий, краевого бизнес-инкубатора (КРИТБИ), центров молодежного инновационного творчества и др.
Многие из этих технологий уже реализуются в жизни, а какие-то пока существуют в форме идей и проектов.
Красноярцы, посетившие выставку, имеют возможность не только получить новые знания, но и увлекательно провести время. Причем возраст для открытий не имеет значение — здесь каждый найдёт занятие по интересам. Отметим, что все мероприятия выставки бесплатные и открытые для посещения.
На открытии выставки побывал глава Красноярского края Виктор Толоконский. В сопровождении вице-премьера региона Натальи Рязанцевой, представителей организаторов и партнеров фестиваля – Московского государственного университета, Сибирского федерального университета, компании «Норникель» он осмотрел все представленные здесь площадки. Глава региона признался, что увидел много интересного и неизвестного. «И мы еще раз убеждаемся, насколько талантливы наши ученые, дети, потому что очень много представленных разработок выполнено юными исследователями, ребятами, которые занимаются робототехникой, в клубах юных техников, ЦМИТах. Для нас очень важно, чтобы как можно больше молодых людей школьников и студентов были увлечены поиском нового. Так идёт прогресс», — заявил на открытии выставки глава региона.
Виктор Толоконский подчеркнул, что для Красноярского края развитие науки и образования – это безусловный приоритет: «Мы не только сильны своей экономикой, промышленностью, мы должны быть лидерами во всех сферах инновационного развития. Мы должны давать самое современное образование, у нас должна быть самая высокая концентрация науки. Вот почему проводятся такие фестивали, открываются спецклассы, строится физико-математическая школа, в центре Красноярска будет открыт детский технопарк. Мы делаем всё возможное, чтобы Красноярск развивался как центр науки, образования и культуры».
Стоит отметить, что Красноярскому краю была предоставлена возможность завершить своим праздником науки и инноваций фестивальное движение, которое прошло по всей стране в 2016-м году. «Красноярску доверено право завершить фестиваль науки, который прошагал по 80 городам страны. И это не случайно, поскольку Красноярск – родина многих великих ученых, которые прославили город и страну. Именно они дали старт тому, без чего сегодняшний день уже не мыслим, это и интернет, сотовая связь, спутниковая навигация, — заявил глава города Эдхам Акбулатов в своей приветственной речи. — Радует, что юные красноярцы активно включились в научную жизнь и участвуют в ее развитии. Я уверен, что пройдет немного времени, и кто-то из сидящих сегодня в зале молодых людей сделает великое и значимое открытие».
Заместитель председателя Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов пожелал всем продуктивной работы на фестивале. Говоря о значимости данного мероприятия, он отметил: «Сегодня именно техническому профессиональному образованию уделяется повышенное внимание. Крупнейшие работодатели региона и страны, которые поддерживают фестиваль, понимают важность технической подготовки профессиональных кадров. И молодежь, которая осознает, что за техническими специальностями будущее и достойная карьера, получит преимущество на своем дальнейшем профессиональном пути».
Отметим, Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ под девизом «Красноярск – город открытий» стартовал 3 сентября и завершится 27 ноября. За это время в Красноярске прошло около 400 мероприятий различного формата, которые посетили более 100 тысяч красноярцев и гостей города. Организаторы мероприятия — Правительство Красноярского края, МГУ и СФУ, стратегический партнер — компания «Норильский никель».