27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72

Нарушающие положение об обеспечении минимального ассортимента лекарств аптеки в Бурятии могут быть наказаны

Вячеслав Наговицын на планерном совещании сегодня заявил, что министерство здравоохранения должно рассмотреть и сделать выводы из материалов рабочей группы «Социальная справедливость» ОНФ, которая проверила обеспечение аптек в регионах жизненно необходимыми препаратами из перечня льготных.
Активисты проверили наличие 24 препаратов из минимального ассортимента средств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В результате Бурятия оказалась в числе десяти регионов, аптеки которых обеспечены жизненно необходимыми и важнейшими лекарствами на уровне от 18,7 до 50%.
«Внесите предложения о мерах воздействия для тех или иных аптек за неисполнение федерального законодательства» — сказал Вячеслав Наговицын. Он также заявил, что необходим жесткий контроль ответственных ведомств по этому вопросу.
В минздраве сообщили, что будут работать по этой проблематике с ОНФ.
В ходе мониторинга в октябре активисты ОНФ проверили 644 аптеки в 82 субъектах РФ. В списке проверяемых препаратов: ранитидин, омепразол, дротаверин, бисакодил, лоперамид, панкреатин, нитроглицерин, фуросемид, атенолол, нифедипин, верапамил, эналаприл, клотримазол, гидрокортизон, дексаметазон, доксициклин, амоксициллин, ципрофлоксацин, ацикловир, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота, парацетамол, сальбутамол, лоратадин. В аптеках только 40 регионов наличие этих препаратов составляет от 90 до 100%.