29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

ИРНИТУ в числе лучших акселераторов и бизнес-инкубаторов России

Аналитическая компания UBI Global при поддержке РВК и НИУ ВШЭ представила рейтинг лучших акселераторов и бизнес-инкубаторов России, связанных с университетами.

В рамках исследования аналитики UBI Global оценивали в целом 59 университетских и 13 независимых бизнес-инкубаторов и акселераторов в России по 41 параметру. Все параметры были объединены в три категории: ценность для российской экосистемы, ценность для стартап-клиентов и привлекательность программ. При составлении рейтинга показатели также сравнивались с европейскими и мировыми референтными группами. Участники исследования получат статус UBI Global Standard Member и войдут в крупнейшую в мире сеть инкубационных программ Global Incubation Network.

По версии UBI Global лучшими университетскими инкубаторами в 2016 году названы: бизнес-инкубатор университета ИТМО, г. Санкт-Петербург; бизнес-инкубатор Иркутского национального исследовательского технического университета, г. Иркутск; межвузовский бизнес-инкубатор «Дружба», Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, г. Томск.

Церемония награждения лидеров рейтинга состоялась в Сочи, 5 декабря, в рамках ежегодного форума развития региональной инновационной инфраструктуры «Экосистема инноваций», организованного АО «РВК» при поддержке GVA. Награду от организаторов исследования получил и.о.проректора по инновационной деятельности вуза Алексей Звездин.

Как рассказала заместитель директора Технопарка ИРНИТУ – руководитель университетского бизнес – инкубатора Ирина Ханина, в настоящее время в бизнес – инкубаторе состоят 16 резидентов, все они представители студенческих научных объединений. Университетский инкубатор как объект инновационной инфраструктуры начал свою деятельность в 2010 году. За последние три года из его стен вышло около 8 успешных стартапов. Например, малое инновационное предприятие ООО «Технолог», основанное студентами химико-металлургического факультета Александром Гороховым и Евгением Спешиловым, специализирующееся на разработке технологии по производству нефтяных и гибридных связующих материалов на основе тяжелых нефтяных остатков. В последствие, группой единомышленников, входящих в состав ООО «Технолог» было создано еще одно малое инновационное предприятие ООО «Инштейн», сейчас в его команде трудится 15 человек, в том числе для проведения научно-исследовательских работ привлекаются студенты и магистранты. Молодые ученые занимаются проектами, связанными с нефтепереработкой, металлургией и энергетической промышленностью. Развитие проектов подразумевает создание новых МИПов, что в дальнейшем позволит компаниям объединиться в единый инновационный холдинг.

Компания ООО «Квазигеоид», основной костяк которой составляют сотрудники кафедры технологии геологической разведки ИРНИТУ, также начинала свою историю успеха с университетского бизнес-инкубатора. Разработанная сотрудниками компании технология электромагнитного зондирования и вызванной поляризации (ЭМЗВП), применима для решения широкого круга задач рудной и нефтяной геофизики, а также может быть эффективна при поиске воды и выполнении инженерных изысканиях в строительстве и археологии. Компания неоднократно становилась финалистом российских конкурсов, направленных на развитие инновационного предпринимательства, а также выполняла ряд крупных проектов, в их числе, работы по оценке подземных вод на Тымпучиканском участке для ООО «Газпромнефть-Ангара».

При подготовке информации использовались материалы с сайта http://rb.ru/news/best-incubators/