25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

В Бурятии открылась еще одна ледовая переправа

Сегодня в пос.Ильинка Прибайкальского района открылась ледовая переправа — «Лесовозная». Это уже третья по счету переправа, открытая в Бурятии. Всего в этот зимний период в республике планируется эксплуатация 11 зимних автодорог.
По словам инспекторов ГИМС МЧС России, переправа полностью соответствует требованиям безопасности: оборудованы съезды, возле ледовой дороги установлены дорожные знаки, информационные щиты с правилами безопасности, спасательный пост, где имеется необходимый инвентарь. На месте пункта временного обогрева организовано дежурство обслуживающей организации, установлен шлагбаум, а также проведено освещение и видеонаблюдение.
— Данная переправа в зимнее время работает уже несколько лет, оборудуется она в соответствии со всеми регламентирующими документами. Длина переправы составляет 300 метров, состоит из одной полосы шириной 20 метров. Средняя толщина льда на этом месте составляет один метр, что позволяет безопасно проезжать автомобилям массой около 40 тонн. Ледовая дорога предназначена для проезда большегрузного транспорта, — отметил старший государственный инспектор Улан-Удэнского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Республике Бурятия, Виктор Черных.
В начале декабря ледовые переправы были открыты в п.Усть-Чикойской Селенгинского района и в п.Усть-Муя Муйского района. Так в зимний период планируется открытие ледовых переправ в Бичурском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Баргузинском, Кяхтинском районах и г.Улан-Удэ.