29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Руководитель Ростуризма поблагодарил Вячеслава Наговицына за развитие туризма в Бурятии

Олег Сафонов признал работу по развитию отрасли в республике «достаточно активной».
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын и руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов сегодня провели совещание по развитию туризма, в том числе развитию туркластеров при поддержке ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 гг)". Во встрече приняли участие представители Правительства РБ, турбизнеса, муниципалитетов, где развиваются кластеры – Улан-Удэ, Кабанский, Кяхтинский, Иволгинский, Тункинский, Тарбагатайский районы. Они рассказали о достижениях и проблемах, представили новые инвестпроекты (в приложении)
По итогам совещания Олег Сафонов отметил, что из представленных презентациях проектов, которые реализуются в республике, очевидно – создаются рабочие места, новая высококачественная инфраструктура, растут доходы бюджета, при развитии туризма развивается 53 отрасли народного хозяйства, «развитие туризма дает гигантский кумулятивный эффект». «Когда строится инфраструктура для туристов, она используется местными жителями. Это приводит к качественному изменению жизни в регионе. Это мы должны понимать», — сказал он.
Руководитель Ростуризма отметил удачное расположение Бурятии. «Вы «владеете» двумя третями уникального озера Байкал, здесь — транзитный авиа— и железнодорожный узел, граничите с Монголией, близко от Китая. В нынешнем году в Китае проходило совещание по развитию трансграничных маршрутов «Россия – Китай – Монголия», мы договорились, что следующее совещание по просьбе Вячеслава Наговицына проведем в Бурятии, я благодарен ему, Бурятии за это. Мы считаем, что это важно для развития отношений со стратегическим партнером — КНР»
Олег Сафонов сказал, что республике необходимо продолжать развивать религиозный туризм, путешествия по старообрядческим, православным, буддистским местам, также отметил развитие трансграничного «Чайного пути».
«Особо хочу сказать, что строительство высококачественной туристической инженерной инфраструктуры, создание комфортных условий для отдыха означает, что мы не на словах, а на деле защищаем экологию Байкала. Ведь чем больше турпоток, тем больше мусора, люди едут на машинах, разводят костры, срубают деревья, страдает экология. Развивая туризм – по сути дела мы защищаем Байкал, сохраняем природу. Поэтому развитие туризма намного более широкое и значимое понятие, чем развитие экономики региона», — заметил он.
Руководитель Ростуризма сообщил, что из федерального бюджета были выделены "значительные" 1,7 млрд руб. В ходе встречи было, в частности, отмечено, что Бурятия «в нынешнем году не подвела Ростуризм, на 100% выполнила взятые на себя обязательства» в освоении средств на развитие кластеров.
Сафонов также поставил задачу — создать систему общественного контроля за реализацией Федеральной целевой программы развития туризма. К контролю должны быть привлечены ОНФ, Общественная палата, заинтересованная общественность.
«Вы настолько богатая республики, действительно очень хороший турпоток — 1 млн человек в Восточной Сибири – это серьезное достижение, но нужно быть нацеленным на привлечение внебюджетного финансирования, нужно объяснить бизнесу, что можно совместно зарабатывать, включаясь в нашу совместную работу в реализацию ФЦП» — сказал он.
«Задач у нас очень много, на мой взгляд, работа ведется достаточно активно, но как говорил Президент нашей страны, нужно усилить эту работу, и усилить взаимодействие с общественными организациями», — сказал руководитель Ростуризма.
«Перспектива развития туризма в Бурятии, на мой взгляд, очень высокая, через реализацию направлений, о которых сказал Глава республики, план 2 млн туристов – абсолютно реальная задача, и мы будем вам во всем помогать», сказал Сафонов и отметил, что «Байкал – одна из точек роста в нашей стране».
«Коллеги, Вячеслав Владимирович, хочу поблагодарить за ту большую работу, которая ведется в РБ по развитию туризма, видна заинтересованность и республиканских властей, и местных органов власти, и я вижу, что отдача достаточно серьезная. Вы должны работать, чтобы отдача была еще больше», — сказал он.
Глава республики также поблагодарил руководителя Ростуризма за вклад в развитие Бурятии. «Любой объект туристической инфраструктуры — дороги, линии электропередач, водоснабжение, очистные сооружения — создают новое качество жизни для жителей республики», — сказал он.
Вячеслав Наговицын также отметил — в Бурятии будут стараться делать все необходимое для привлечения внебюджетных инвестиций в отрасль.
Олег Сафонов сегодня и завтра побывает на ряде туристических объектов в Бурятии.