24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56

Ведущие театры, архив, библиотеки и сельские дома культуры получили гранты правительства Бурятии

Согласно протокольному решению комиссии правительственные гранты в размере 100 тысяч рублей получат две некоммерческие организации: Союз театральных деятелей Бурятии и Союз деятелей народного творчества. Еще по 400 тысяч рублей получат ведущие театры республики.
Всего были учреждены 5 грантов Правительства Бурятии для реализации творческих проектов ведущими театрами и 10 грантов для осуществления творческих проектов другими учреждениями культуры и искусств.
По 400 тысяч рублей получат государственный русский драматический театр на реализацию творческого проекта «Территория РОСТа. Год второй»; Бурятский государственный театр оперы и балета на реализацию творческого проекта «Гастрольный тур по районам Бурятии»; Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» — на творческий проект «Сон старика»; Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» на реализацию творческого проекта «Инновационный эксперимент по внедрению современных технологий в искусстве кукольного театра» и Бурятский академический театр драмы на реализацию творческого проекта «Постановка спектакля «Хүлэр түмэрэй амисхал» («Дыхание бронзы»).
По 100 тысяч рублей в будущем году получат: республиканская детско-юношеская библиотека, государственный архив Бурятии, культурно-досуговый центр Курумканского района, а также и районные дома культуры Баунтовского, Кабанского, Еравнинского, Баргузинского районов. В числе обладателей грантовой поддержки Кижингинская централизованная библиотечная сеть, Союз театральных деятелей Бурятии и Союз деятелей народного творчества республики.
Союзом театральных деятелей будет реализован проект «Семинар-практикум для актеров по сценической речи, сценическому движению и фехтованию», а деятели народного творчества проведут на средства гранта «Цикл мероприятий, посвященных 50-летию со дня основания Забайкальского народного семейского хора «Истоки», сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.