23.04.2024
°C
5
$ 93.25
€ 99.36

Продвижением производителей Бурятии на рынках Китая, Монголии, Кореи и Японии займется возглавляемая Вячеславом Наговицыным рабочая группа

Вячеслав Наговицын на планерном совещании поручил минэкономики РБ создать рабочую группу при Главе Бурятии, которая будет заниматься выработкой планов развития внешнеэкономической деятельности и расширения присутствия производителей Бурятии на рынках Монголии, Китая, Кореи и Японии.
Вячеслав Наговицын также, в частности, заметил, что необходимо рассмотреть возможность создания в Китае представительства Бурятии, без дополнительных бюджетных трат – за счет разделения полпредства в Монголии.
Ранее Глава РБ поручал минпрому и минсельхозу РБ выработать меры по поддержке предприятий из Бурятии для выхода на другие рынки, в том числе продукции «Амты» – на рынок Китая. Кроме того, по поручению Вячеслава Наговицына в Пекин выезжала группа под руководством зампреда по АПК – министра сельского хозяйства Даба-Жалсана Чирипова. Отчитываясь по итогам министр, сообщил, что промышленники и предприниматели РБ, в том числе представители «Амты», «Молоко», свинокомплекса «Николаевский", БМП в мэрии столицы Китая представили свою продукцию перед аудиторией около 100 предпринимателей и нашли большой интерес. Заключены предварительные договоренности. Среди предложений китайских партнеров, как условие дальнейшего развития связей, было открытие представительства в КНР. Российские дипломаты предложили использовать потенциал посольства РФ, открыв представительство Бурятии на его территории. Сейчас этот вопрос прорабатывается.