26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

В Улан-Удэ прошел семинар по профилактике суицидов

12 января в здании Администрации города Улан-Удэ состоялся семинар для инспекторов ПДН Управления МВД по г. Улан-Удэ по теме «Профилактика суицидальных проявлений среди детей и подростков». Организаторами семинара выступили Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Улан-Удэ, Управление МВД по г. Улан-Удэ.
На семинаре обсудили важные темы и вопросы с инспекторами ПДН заведующая психотерапевтическим центром ГАУЗ «РПНД» Л.Н. Шелковникова, психолог психотерапевтического центра ГАУЗ «РПНД» В.А. Дубанова и психолог, доцент АУО ДПО «Бурятский республиканский институт образовательной политики», председатель Правления Городской Ассоциации «Семья», член Консультативного Совета женщин при мэре г. Улан-Удэ Т.Н. Сенгеева. В ходе мероприятия обсудили следующие вопросы: основные причины суицидального поведения, что можно сделать, чтобы помочь ребенку (семье) справиться с кризисом, расширение сети социального партнерства для решения проблемы, работа с асоциальными семьями и детьми «группы риска», безопасность в сети Интернет.
Также в целях профилактики суицидов среди учащихся школ города Улан-Удэ ежегодно разрабатывается городской план профилактической деятельности. Действуют внутришкольные программы профилактики негативных явлений среди несовершеннолетних, в том числе, программа предупреждения подросткового суицида, программа предупреждения насилия в подростковой среде. В школах и учреждениях СПО имеются планы графики работы по профилактике суицида среди учащихся и студентов.
Ежемесячно для педагогов-психологов школ города проводятся методические семинары по различным темам, в том числе и по профилактике суицида. В январе 2016 г. проведен городской методический семинар для психологов, социальных педагогов по теме: «Методы развития стрессоустойчивости у старшеклассников. Психологическая подготовка к сдаче государственных экзаменов». В марте 2016 г. состоялся методический семинар для педагогов-психологов по теме: «Профилактика наркомании и правонарушений в молодежной среде», в апреле проведен тренинг для учащихся 9-ых классов по подготовке к экзаменам и методический семинар для педагогов-психологов «Инновационные методы профилактики школьной тревожности».
В январе-феврале 2016г. в школах города был проведен мониторинг психоэмоционального состояния учащихся школ г. Улан-Удэ и выявления «группы риска» по суициду. Всего в опросе охвачено 10294 учащихся.
Продолжает работу программа «Школьные службы примирения».
В рамках общешкольных родительских собраний в школах города проводится акция «Час психолога для родителей», во время которой организуются консультационные площадки на базе школ.
Также состоялись родительские собрания по темам «Роль родителей и их практическая помощь при подготовке к ЕГЭ», «Семейное воспитание. Роль семьи в воспитании ребенка».