28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

В Бурятии по программе капремонта будет отремонтировано 143 многоквартирных дома

Согласно краткосрочному плану республиканской программы капитального ремонта на 2016-2017 годы в Бурятии будет отремонтировано более 500 тысяч квадратных метров жилья. Работы пройдут во всех типах зданий (кирпичных, панельных, деревянных, шлакоблочных), как в относительно новых — 90-х годов постройки, так и в зданиях – «долгожителях», возведённых более 90 лет назад, сообщили в Фонде капитального ремонта Бурятии.
Как и в предыдущие годы, в 2017 году в домах обновят крыши и системы электроснабжения, заменят лифты. Впервые в этом году у части домов отремонтируют фасады, системы холодного и горячего водоснабжения, канализации и водоотведения. На эти цели будет израсходовано более 400 млн. рублей.
Кроме того, в этом году для 181 дома будет разработана проектно-сметная документация. В этих домах капитальный ремонт по краткосрочному плану 2017-2018 гг. начнется в 2018 году.
Отметим, что всем собственникам Фонд капитального ремонта Бурятии уже отправил уведомительные письма. На общем собрании жильцы должны дать свое согласие на капремонт. Дата принятия решения напрямую влияет на начало процедуры подготовки к проведению ремонта (на разработку проектно-сметной документации, проведение электронного аукциона на выбор подрядной организации и т.д.). Сроки капремонта зависят также и от уровня собираемости взносов в доме. Чем больше общая задолженность, тем позже начнутся работы, отмечается на сайте Правительства региона.