28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

В Бурятии в 2017 году потратят на дороги и мосты 2,9 миллиарда рублей

В 2017 году общий объем Дорожного фонда Бурятии составит 2,9 млрд. руб., из них федеральные субсидии — 707 млн. рублей.
— Средства федерального бюджета будут выделены на реконструкцию автодороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян. Будут реконструированы 14,7 км автодороги — с км 215 по км 230, до с. Максимиха, – отмечают в Минтрансе РБ.
Напомним, Глава Бурятии Вячеслав Наговицын уделяет большое внимание строительству этой дороги. Трасса относится к основным региональным дорогам и она важна не только для жителей Прибайкальского, Баргузинского, Курумканского районов, но и для развития всей туристической отрасли на Байкале. Он неоднократно поднимал вопрос о завершении ее реконструкции на федеральном уровне.
Также в 2017 году на региональной сети автодорог планируется ввод в эксплуатацию 13,3 км участка с км 53 по км 68 автодороги Шергино-Оймур-Заречье и 5 км — с км 244 по км 249 автодороги Северобайкальск-Новый Уоян-Таксимо.
Будут введены в эксплуатацию после реконструкции 4 мостовых перехода в Баунтовском, Северо-Байкальском и Муйском районах.
На региональных автодорогах, проходящих по 7 населенным пунктам республики (с. Курумкан, с. Кижинга, с. Бичура, с. Барагхан, с. Кома, с. Покровка, с. Багдарин), планируется выполнить весь комплекс работ по благоустройству. Будут устроены новые линии искусственного электроосвещения, тротуары, светофоры, автобусные остановки.
Будут выполнены работы по ремонту участков автодорог и мостов, а также продолжены работы по содержанию всей региональной сети.

На автодорогах местного значения запланировано построить подъезды к 5 населенным пунктам, не соединенных с сетью автодорог с твердым покрытием общей протяженностью 16,8 км. Будут капитально отремонтированы 3 мостовых перехода через р. Ишунта и р. Сухая в Тункинском районе и мост через р. Селенга в п. Наушки в Кяхтинском районе, реконструирован мост через р. Цакирка в Закаменском районе. Также будет построена автодорога к туристско-рекреационную кластеру «Ацагатская долина» в Заиграевском районе, сообщили в Минтрансе РБ.