29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

ВРИО Главы Бурятии встретился с митрополитом Савватием

Встреча состоялась в Улан-Удэ в резиденции митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия.
В самом начале встречи временно исполняющий обязанности Главы Бурятии попросил благословления у архиерея. «Вхожу в дела, изучаю обстановку. Хочу получить Ваше благословление на такую ответственную работу. С Божьей помощью и поддержкой людей, надеюсь, все сделаем правильно», — сказал Алексей Цыденов.
Митрополит Савватий пообещал помочь освоиться в регионе. «Мы постараемся помочь вам привыкнуть и к местным условиям, и к нашим традициям. Я думаю, что Вы и ваши помощники достаточно грамотные люди в этом плане», — отметил митрополит.
В ходе беседы Владыка Савватий рассказал о деятельности Улан-Удэнской и Бурятской епархии. Вспомнил, как сам приехал в Бурятию 7 лет назад, в октябре 2009 года. «Фактически приходилось всё создавать с нуля. Раньше это было просто подразделение Читинской епархии. Было нелегко на первых порах, но, благодаря тому, что правительство оказывало нам поддержку, многие вопросы решались достаточно быстро, — отметил митрополит.
Он также рассказал о работе епархии с детьми, молодежью и социально незащищенными слоями населения. Он привел пример успешной работы социального приюта в п. Сотниково для женщин, которые оказались в сложной жизненной ситуации, фонда "Подари мне жизнь", который борется за то, чтобы женщины не делали аборты, помогает им перед родами и после рождения ребенка. «Результат – более 500 спасённых жизней за 6 лет работы. После того, как женщина отказывается от аборта, мы ведём сопровождение в течение 1,5-3 лет. Если мама нуждается в самом необходимом, выдаем памперсы, детское питание. Помощь оказываем адресно. Пока ни одна женщина не пожалела, что сохранила жизнь своему ребенку», — рассказал митрополит.
Алексей Цыденов заверил Владыку, что Правительство республики продолжит поддержку. «Если поддержка митрополии со стороны республиканских властей была достаточной, то мы ее сохраним на прежнем уровне. Если нет — постараемся нарастить», — сказал ВРИО Главы Бурятии.