29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

ВРИО Главы Бурятии ищет решение проблем с авиасообщением на «севера» и привлечения авиаперевозчика в Улан-Удэ

ВРИО Главы Бурятии Алексей Цыденов одним из первых поручений на первом планерном совещании в Правительстве РБ дал задание министру транспорта Сергею Козлову — проработать вопрос привлечения в аэропорт «Байкал» новых авиаперевозчиков. Это решение приведет к снижению цен на авиабилеты и в конечном итоге сделает возможным, в частности, развитие туризма. Алексей Цыденов уже провел ряд переговоров в федеральном минтрансе.
«За два дня мы провели активную работу по привлечению в аэропорт дополнительных авиакомпаний. Министр транспорта лично обзвонил несколько компаний, чтобы они начинали работать не в летний период, а уже сейчас. Есть подвижки. Просьба — с аэропортом проработать, по его расценкам на обслуживание, пусть идет навстречу, насколько может. Мы точно какую-то авиакомпанию привлечем сюда», — сказал Алексей Цыденов Сергею Козлову.
ВРИО Главы также заявил, что высока вероятность включения авиамаршрута Таксимо – Улан-Удэ (через Иркутск) в число субсидированных, для этого республиканский минтранс также должен проработать проблему с федеральным министерством. Это же касается маршрута Нижнеангарск – Улан-Удэ.
ВРИО Главы республики также сообщил, что лично займется решением проблем с сертификатами двух авиакомпаний, работающих в Бурятии. Напомним, что на минувшей неделе федеральное агентство воздушного транспорта аннулировало сертификаты эксплуатанта компании «Бурятские авиалинии» и «Пионер — региональные авиалинии».