29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Бурятии проходит региональный чемпионат по стандартам Worldskills

В соревнованиях принимают участие более 95 учащихся средних профессиональных образовательных организаций и школ республики. Выступления участников оценивают профессиональные эксперты, представители предприятий, организаций.
Конкурсанты демонстрируют свое мастерство по 10 компетенциям WorldSkills. Это — сварочные технологии, электромонтаж, парикмахерское искусство, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, поварское дело, ресторанный сервис, сетевое и системное администрирование, преподавание, дошкольное воспитание, презентационные компетенции и др.
Главной площадкой чемпионата стал республиканский бизнес-инкубатор, где ведется онлайн-трансляция с пяти площадок. Они организованы в Бурятском республиканском педагогическом колледже, Республиканском многоуровневом колледже, Байкальском колледже туризма и сервиса, Бурятском республиканском индустриальном техникуме и автотехцентре «МОТОМ».
17 февраля станут известны имена победителей регионального чемпионата, которые уже в марте отправятся на отборочные соревнования перед финалом V Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Финалисты и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia.
Напомним, что республика вошла в движение Worldskills в 2014 году. В течение трех лет Бурятия активно участвует в чемпионатах профессионального мастерства по стандартам WorldSkills на региональном и национальном уровнях.
В мае 2016 года в Московской области прошел финал всероссийского фестиваля профессионального мастерства. Тогда по итогам федерального первенства первое место в компетенции «сетевое и системное администрирование» занял студент Бурятского института инфокоммуникации и информатики Артем Матвеев. Серебряную медаль в компетенции «технология моды» получила студентка республиканского многоуровневого колледжа Людмила Мункуева. Ранее в Красноярске на чемпионате Сибирского федерального округа команда из Бурятии взяла три «золота», одно «серебро» и одну «бронзу».