28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Алексей Цыденов побывал на ЛВРЗ, который начинает большую программу модернизации

ВРИО Главы Бурятии побывал на заводе, и, отмечая его значимость для жителей, промышленности республики и в целом для страны, заметил, что вместе с планами увеличения грузоперевозок востребованность продукции ЛВРЗ растет.
Это говорит о хороших перспективах развития завода. По данным руководства предприятия, запланированы инвестиции в модернизацию — более 500 млн руб. Это позволит выйти на новый уровень производства, увеличить число рабочих мест.
Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод стал одним из первых объектов, который посетил Алексей Цыденов после того, как Президент России назначил его врио Главы Бурятии. Алексея Цыденова в сопровождении и.о. министра промышленности и торговли РБ Алексея Мишенина встречали заместитель генерального директора ООО «Локомотивные технологии» Александр Комаров и директор завода Алексей Фризен.
В ходе визита были обсуждены перспективы конструктивного сотрудничества «Локомотивных технологий» с Правительством Бурятии. ВРИО Главы Бурятии Алексей Цыденов, который имеет большой опыт работы в железнодорожной отрасли и хорошо знаком с деятельностью и потенциалом Улан-Удэнского ЛВРЗ по своей работе в Минтрансе России, осмотрел основные производственные цеха. Он отметил, что завод оставляет очень хорошие впечатления. «Здесь работает как уже проверенное, так и самое новое, самое современное оборудование, выпускается востребованная продукция – локомотивы, прошедшие ремонт или модернизацию. В соответствии с программой развития Восточного полигона (Транссиба и БАМа), увеличивается востребованность грузоперевозок и локомотивов, соответственно, растут актуальность нашего завода, потребность в его продукции. Поэтому перспективы ЛВРЗ очень хорошие», — сказал он.
По словам ВРИО Главы РБ, ожидается, что на Восточном полигоне объем перевозок вырастет на 66 млн тонн. Соответственно, нужно будет больше локомотивов в эксплуатации. Кроме того, ранее выпущенные локомотивы нуждаются в капитальном ремонте. «Поэтому на ближайшую и среднесрочную перспективу у завода с точки зрения объема работ, заказа – перспективы, безусловно, радуют», — сказал он, и заметил, что на заводе с каждым годом растет число работников, выручка, и это означает дополнительные налоги в республиканский бюджет. «Мы со своей стороны готовы оказывать поддержку предприятию, оно важно для Улан-Удэ, для республики, в целом для сети железных дорог. И наши предприятия, которые вывозят продукцию железнодорожным транспортом – например, уголь, промышленную продукцию – тоже во многом зависят от качества работы ЛВРЗ. Здесь пересекается целый комплекс интересов, мы заинтересованы в стабильной работе завода», — заявил Алексей Цыденов.