26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

В Дни Сагаалгана и Масленицы в Бурятии пройдут массовые мероприятия

В праздничные дни для жителей и гостей Бурятии подготовлена обширная программа, сообщил сегодня, 20 февраля, на брифинге министр культуры РБ Тимур Цыбиков. В этом году канун традиционного праздника «Сагаалган» совпал с празднованием Масленицы.
С народными праздниками жителей Бурятии поздравят Дед Мороз из Великого Устюга и Белый Старец. Театрализованная программа с их участием стартует 26 февраля в Этнографическом музее народов Забайкалья. С 13:00 зрители смогут принять участие в конкурсах, а дети — в квесте и анимационной программе «Традиции и обычаи гостеприимства бурят». «Особенность этого года – организацией занимается Тарбагатайский народный театр «Гоп-компания». Из Тарбагатайского района приедет более 100 артистов, чтобы показать всю широту и удаль Масленицы», — рассказал Тимур Цыбиков. Кроме того, масленичные гуляния пройдут в парках Улан-Удэ.
27 февраля, в первый день Нового года по лунному календарю, главной площадкой празднования Сагаалгана станет республиканский физкультурно-спортивный комплекс на Рылеева.
С 11:00 до 17:00 часов в фойе ФСК выступят коллективы художественного творчества Бурятии, состоится презентация сборника песен для детей «Алтанхан мүшэдүүд», выставка-продажа книг. Впервые на площадке ФСК откроется новый проект Музея истории Бурятии– тактильная юрта. Интерактивную программу для детей представит театр кукол «Ульгэр». Желающие смогут принять участие в конкурсах и мастер-классах по созданию родового древа, традиционной бурятской игре шагай наадан, изготовлению открыток. У посетителей также будет возможность увидеть и приобрести изделия народных мастеров из серебра, дерева, керамику салона «Домбо».
В 12:00 ч. в универсальном зале спортивного комплекса начнется большой детский концерт-представление для семейного просмотра «Шэдитэ Сагаалган». Вход свободный.
В 14:30 ч. — торжественное собрание общественности и праздничный концерт «Баяраа хубаалдая» с участием ведущих мастеров искусств, народного творчества и эстрады республики.
Вечером, в 17:00 ч., праздничную эстафету принимает площадь Лх. Линховина возле Театра оперы и балета. Здесь в шестой раз состоится флэшмоб «Глобальный ёхор».
В этот же день, 27 февраля, в 12:00 ч. еще одно театрализованное представление, посвященное празднику Белого месяца, состоится на площади Советов.
Свои праздничные программы также подготовили музеи и театры республики.
На сцене Русского драматического театра 26-27 февраля и 1-2 марта выступит театр «Байкал». Здесь же 4 марта состоится финал межрегионального конкурса «Баатар. Дангина». В Бурятском академическом театре драмы им.Хоца Намсараева пройдут землячества. В Республиканском театре кукол «Ульгэр» спектакли «Легенда утренней звезды» и «Будамшуу». Музей истории г.Улан-Удэ предлагает посетить интерактивную экскурсию "Встречаем Сагаалган". Музей истории Бурятии — выставку «Бурятский традиционный костюм». Кяхтинский краеведческий музей им. ак.В.А. Обручева проводит интерактивную образовательную программу «Сказки Белого месяца».