27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72

Алексей Цыденов: Всю работу по формированию лесопожарных маневренных групп необходимо закончить вовремя

В Бурятии продолжается работа по подготовке к летнему пожароопасному сезону. Очередное рабочее совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям провел ВРИО Главы Бурятии Алексей Цыденов.
По данным Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды уже к концу мая в лесах республики установится высокий уровень опасности, а к июню класс пожароопасности поднимется до 5 наивысшего уровня.
В связи с этим ВРИО Главы Бурятии Алексей Цыденов поручил всем профильным ведомствам и муниципалитетам усилить работу по подготовке к пожароопасному сезону. Особое внимание исполняющий обязанности руководителя республики попросил уделить профилактике лесных пожаров.
«Те районы, где еще не проведена работа по созданию противопожарных маневренных групп, необходимо её провести. Результативность таких групп высокая. 2 тысячи очагов было в оперативном режиме потушено и не допущено дальнейшее распространение пожара. Это большой показатель», — отметил Алексей Цыденов.
Также ВРИО Главы Бурятии особое внимание уделил вопросу организации противопожарных разрывов, которые призваны уберечь населенные пункты от лесных пожаров.
В соответствии с лесным кодексом и статусом водоохранных зон, многие населенные пункты по сей день остаются без противопожарных разрывов. Это связано с запретами вести сплошные рубки, без которых не возможно создать противопожарный разрыв.
Алексей Цыденов попросил прокуратуру Бурятии и правовой комитет подключиться к этой работе и найти для таких поселений приемлемое решение соответствующее законодательству.
В целом подготовка к пожароопасному сезону ведется в штатном режиме. Разработан сводный план, заключаются договора с авиацией и лесопользователями. На сегодня в сводном плане закреплено 1845 единиц техники и 1942 человека. Дополнительно заключены договора на 675 человек и 680 единиц техники с представителями малого и среднего бизнеса, работающими в сфере лесной промышленности.