24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56

С начала года добровольные подразделения Бурятии ликвидировали более 30 пожаров

В Бурятии осуществляют свою деятельность более 460 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью почти 4 тысячи человек. Все они занесены в сводный реестр добровольных пожарных и застрахованы.
Накануне добровольная пожарная команда п. Танхой Кабанского района совместно с пожарной частью № 30 ликвидировали возгорание в двухквартирном жилом доме. На момент прибытия первого подразделения уже горели дом и веранда. Пожарным удалось не допустить распространения огня на соседние строения, в результате пожара сгорела веранда дома, огнем повреждены крыша и домашние вещи. Причину пожара, виновное лицо и ущерб устанавливают органы дознания МЧС России.
Принятие в 2011 году Федерального Закона «О добровольной пожарной охране» предопределило новый этап развития пожарного добровольчества. В целях его реализации в республике продолжается работа по совершенствованию правовых, организационных и материально-технических условий для функционирования ДПО.
Многие главы сельских поселений, руководители предприятий и организаций обустраивают пожарные депо для размещения техники, решают вопросы по их оборудовании современными средствами пожаротушения, мотопомпами.